Астраханские учебные заведения налаживают сотрудничество с ЛНР

Об этом стало известно в ходе первого расширенного заседания совета ректоров Луганской Народной Республики после обретения республикой нового статуса. В составе делегации под руководством депутата ГД РФ Виктора Водолацкого ректор АГУ Константин Маркелов провёл ряд встреч с руководством и представителями сферы образования ЛНР.

Коллеги обсудили актуальные проблемы сотрудничества в сфере высшего образования, в том числе переход к российским стандартам обучения, подготовку специалистов по профилям и по новым специальностям, необходимым для удовлетворения текущих нужд ЛНР.

«Большую заинтересованность вызвали вопросы организации академической мобильности, студенческого обмена. От лица Астраханского госуниверситета я подтвердил готовность уже сейчас принять до 200 студентов из ЛНР для подготовки по интересующим Луганск программам», – сообщил ректор АГУ Константин Маркелов.

Также представители ЛНР заинтересовались возможностью подготовки преподавательских кадров. В первую очередь они нуждаются в специалистах по русскому и иностранному языку, российской и всемирной истории, инженерах, ИТ-специалистах, в том числе способных обслуживать высокотехнологичную медицинскую технику.

Патриотическое воспитание детей и молодёжи коллеги обсудили в ходе посещения Луганского казачьего кадетского корпуса, где своим опытом в реализации казачьего компонента в образовании поделился директор Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова Алексей Хаюров. Здесь также возникли идеи совместных проектов. Кроме того, в первый день визита в Луганскую Народную Республику глава делегации Виктор Водолацкий и Константин Маркелов встретились с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым и с главой республики Леонидом Пасечником.

«Мы обсудили проекты в сфере образования и воспитания в контексте скорейшего возрождения ЛНР после окончания военной спецоперации российских войск. По поручению губернатора Игоря Бабушкина был предварительно поднят вопрос установления сотрудничества Луганской Народной Республики с Астраханской областью – позже состоятся переговоры уже на уровне первых лиц. Отмечу, что все наши собеседники проявляли искреннюю заинтересованность и желание в полной мере взаимодействовать с российскими регионами, у них большие планы по восстановлению экономики ЛНР и вхождению в общее экономическое пространство с Россией», – резюмировал ректор АГУ.