Сообщения о заложенных взрывных устройствах пришли 9 марта на электронную почту учебных заведений в самых разных концах страны. В каждом из них провели эвакуацию, взрывчатых веществ обнаружено не было. В этот же день подобное письмо пришло и в Астраханский государственный технический университет.

"Электронное письмо появилось на почте в 12.00, сразу же были эвакуированы студенты и преподаватели, - рассказал "КК" вчера руководитель пресс-службы УВД по Астраханской области Петр Русанов. - УВД, ФСБ, МЧС и газовая служба провели совместную проверку помещений и территории, взрывных устройств обнаружено не было. На следующий день университет начал работать по расписанию.

Зато 10 марта подобное сообщение пришло уже на электронный адрес АГУ. На данный момент проверка там уже проведена, ничего взрывоопасного не обнаружено. Но студенты и преподаватели, само собой, эвакуированы".

Известно, что все письма приходят с разных электронных адресов. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают хулиганов. Но предполагают, что те находятся не в нашем регионе. Товарищами астраханских вузов по несчастью стали учебные заведения в Челябинске, Ставрополе, Красноярске, Владимире, Калининграде, Рязани, Брянске, Элисте, Якутске, Сыктывкаре, Барнауле, Новосибирске, Омске и Горно-Алтайске.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" № 19-20, 11.03.11.