Введение дизайн-кода в Астрахани провалилось

Полтора года назад в Астрахани власти предложили ввести дизайн-код, который привёл бы рекламные конструкции и вывески на фасадах зданий к единому стилю, сохранив уникальный исторический облик города. Начать преобразования планировали с центральных улиц Астрахани, постепенно добравшись до окраин.

Хорошую инициативу 2020 года хотели претворить в жизнь за трёхлетку. Но уже сейчас понятно, что затею реализовать муниципалитету в ближайшее время не удастся. Предприниматели, в свою очередь, готовы делать город лучше, но при полном взаимодействии и при помощи властей.

Кстати, приезжающие к нам туристы поражаются красотой нашего города, но недоумевают, почему астраханские памятники архитектуры пребывают в таком плачевном виде. «Неужели нет инвесторов, желающих вложиться в приведение великолепных зданий в порядок. Невозможно себе представить, чтобы в столице, например, на баснословно дорогой земле в центре города стояло столько брошенных, сгоревших и разорённых домов!», – говорят, например, гости из столицы. Кстати, в Москве дизайн-код реализован успешно несколько лет назад.