Вы можете пойти служить в армию уже сегодня: новые изменения в законе о призыве

Все знают, что мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет попадают в категорию призывников, то есть обязаны служить в армии. Дважды в год они получают повестки от военкомата, к которому закреплены по прописке. При этом раньше можно было схитрить и избежать службы в армии. Призывники, которые не проживали по месту регистрации, не получали извещений от комиссариата. С 2019 года процедура призыва и вручения повесток изменилась.

В законодательстве Российской Федерации был прописан закон, регулирующий ограничения призыва в армию молодых людей без постоянной прописки или живущих не по тому адресу, который указан в паспорте. Совсем недавно этот закон претерпел серьезные изменения и были приняты поправки, которые позволят забирать в армию юношей не по месту прописке. Конечно же, у многих призывников и их родственников теперь появились серьезные поводы для переживаний. Сейчас на учет в военкомат должны становиться даже студенты, приехавшие в другой город, вне зависимости от того, меняют они прописку или нет.


Как комиссариаты смогут контролировать призывников и следить за ними?

Благодаря новому закону теперь военкоматы получат право брать информацию о потенциальных солдатах не только из паспортного стола, но и из других важных источников. Перемещения призывника по стране будут строго отслеживаться, а значит, при любой возможности, военкомат может потребовать от юноши отдать долг и пойти служить в армию. Это положительно скажется на работе военного ведомства, ведь теперь у комиссариатов развязаны руки, и они смогут отлавливать «уклонистов» более эффективно и легко.

Кроме того, теперь абитуриентами военных учебных учреждений смогут стать даже те, у кого нет прописки. Тоже самое касается и мужчин, желающих пойти служить в армию по контракту.


Предстоящие поправки в законе о вручении повестки

Специалисты прогнозируют, что к концу этого года будет принят еще один закон. Он позволит военкоматам снять с себя обязанность лично вручать повестки призывникам. Документ смогут отправлять заказным письмом. Скорее всего, это приведет к значительному увеличению количества штрафов, выписанных юношам за неявку в военкомат. Все новые законы будут явно не в пользу призывников, но они значительно упростят жизнь военкоматам.

«На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение. Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году», — Александр Оськин, специалист юридической компании.

Осенний призыв уже начался, а это значит, что военкоматы смогут уже пользоваться некоторыми новыми законами. Чтобы защитить свои права, обращайтесь в компанию «ПризываНет.ру». Офисы фирмы открыты по всей стране, а также в городе Астрахань. Приходите на бесплатную консультацию уже сегодня. В офисе компании вы сможете уточнить все вопросы касательно призыва в армию.

Звоните прямо сейчас по круглосуточному телефону горячей линии: 8-800-200-66-46.