24 января Марина Глазкова по местному ТВ провела беседу с мэром С. А. Боженовым. Обычная схема - что сделано и что в ближайшие годы будет делаться, чтобы астраханцы жили не тужили, естественно, под его руководством. Никаких сомнений насчет возможных изменений во власти по результатам выборов ... Подчеркнуто многократно, что его принимают и в правительстве, и в руководстве партии «Единая Россия», вся деятельность оценивается положительно, значит, можно рассчитывать на поддержку.

(Может, и выборы не нужны уже?)

Мэр прямо заявил, что не позволит никому нарушать тишь да гладь и во власти благодать, и у всяких там негодяев и прочих "редисок" номер не пройдет - планы нерушимы и всё будет тип-топ ....

Я прямо-таки съежился от страха, ощутив себя нехорошим человеком. Грешен: реагируя на происходящее в городе, на то, с чем обращаются к нам в НПО люди и что испытываю постоянно сам, набираюсь наглости понимать что-то не по-мэрски, критиковать, обращать внимание на ошибки, которые надо исправлять, а лучше - предупреждать. И надо-то для этого всего-навсего соблюдать законы, считаться с правами астраханцев, не обещать, обманывая, а делать и гордиться вместе с горожанами сделанным им во благо. Люди же понимают, что на высоком посту мэра можно по-разному трудиться, и они ничего не забывают - помнят хорошее и плохое. Однако хорошее оно и есть хорошее и воспринимается как должное, - для того и выбирали, за то и зарплата приличная не с неба, а от нас, грешных, через налоги, тарифы и прочие изобретаемые властью поборы, позволяющие не плошать, а дела делать.

А плохое? За это ни зарплат, ни орденов не положено, т.к. его просто не должно быть. Но плохое для кого? А для тех, кому хорошего не хватает, - они терпеливые, выносливые, привычные, приспособятся и выживут. Зато потом когда-нибудь кто-нибудь и для них постарается, а сейчас надо строить Нью-Васюки показушные для тех, кто доживет, от забот не сгинет, не окажется под обломками разрушающихся домов. Нет, плохое люди не прощают - не должны прощать, ибо жизнь проходит мимо них сейчас, а обещаниями сыт не будешь.

Критикуя власть, мы, наивные, полагаем, что помогаем ей. Оказывается, нет, мешаем - «руководящим и организующим» реформировать до конца своих территориально подопечных сограждан. Мы должны соглашаться со всем, что нам предлагают, навязывают, выжимая и прессуя до полной невозможности. Нам обозначили коридор, тропу; и шаг влево, шаг вправо - отклонение от курса до 2020 года, а это равносильно побегу, дезертирству от реформирования со всеми вытекающими. Следуйте, как, бараны, ведомые козлами-провокаторами туда, куда гонят, не трепыхайтесь, а то ... Не доживете - побьют или сами перемрете, это ваши проблемы. За вас думают, и они, думающие, не позволят никому - сами всё решат. Яркое подтверждение - всероссийская акция протеста 31 января. Власть научилась перехватывать инициативу у оппозиции, выстраивать баранов - простите, граждан по линейке. А там, имея все центральные СМИ в руках, уже дело техники показать, что «народ и партия» едины, несмотря ни на что. Вот и смотрели мы по ТВ и слушали по радио, что в этот день тысячи россиян вышли на демонстрации и акции... для поддержки кризиса, собственных увольнений, снижения зарплат, пенсий и повышения цен и тарифов. А об акциях оппозиции многие каналы вообще умудрились умолчать, а те, что сказали и показали, сделали это «сквозь зубы», со вполне понятной классовой ненавистью. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Но я немного отвлекся... Мэрские выборы еще далеко, а у нас уже начинают народ, электорат долбить, внушать ему, что альтернативы С. А. Боженову нет - он хороший. Вряд ли кто другой на его посту освоил бы столько юбилейных денег и так украсил с фасада город тротуарной плиткой, вместо асфальта, который, неухоженный, валялся на тротуарах и дорогах. А площадь Ленина на освоенные деньги какие шедевры получила! Не понимаем мы ничего в искусстве вообще и в освоении денег в частности. Говорили нам про композицию фонтанов под названием «Нева-Волга» - в граните и мраморе, про скульпторы в бронзе? Получите - и спасибо не надо: подарок к юбилею на «халявные» деньги. Ах, вы представляли что-то иное и возмущаетесь, что Невой и Волгой не пахнет? Так вы консерваторы, не понимаете современного толкования искусства. Видите только то, что видите, а надо зреть в корень, в глубину и не лепить «упрощёнку»: одна красавица в бронзе стоит и сливает из кувшина воду, буде ее закачают, другая лежит, уже опорожнив кувшин (может, с вином был?), а посредине площади тоже в бронзе и на пьедесталах - думаете, кто? - неизвестный науке «змее-зверь» в четырех экземплярах, и пацанчик сидит, то ли в недоумении, то ли в испуге. На Британских островах в озере Лох-Несс есть чудо-юдо, но оно редко выныривает, а у нас в Астрахани тоже теперь в наличии нечто - смотрите хоть до обморока. Плохо, что от вандалов бронзу надо охранять - того гляди, сдадут вторцветмету такую красоту!.. Это вам не розы-пионы какие-то, что тоже выкапывали уроды. А то, что дорожки из гранитной крошки, так они в любой дождик всё впитывают и быстро высохнут. Не надо, женщины! Привыкли возмущаться - на каблуках, мол, ходить невозможно - ломаются, и кожа на них слезает. Ходите в тапочках, вы же отдыхать пришли, пускай и ноги отдохнут. А каблуки ... вон магазин с обувью здесь же на площади - выбирай по вкусу. А что вы шумите? Разорение это для вас, зато обогащение для других. Забыли про закон природы или вовсе его не знали? Если откуда-то что-то утекает, то куда-то притекает. А при рыночных сношениях, да при бандитском капитализме, всё организовано, продумано и направляется куда надо. Было ваше, стало наше - тех, кто рулит и для тех, кто с ними рядом. И всё под охраной! Сказано: «Частная собственность неприкосновенна!», «Реформы доведем до конца!». Сделано: прибрали к рукам всё крупное, стратегическое, не забывая напоминать, что это всё - «национальное достояние», без уточнения, какой именно национальности. Теперь вот малый и средний бизнес крупным подминают. Конкуренция, однако. Но всё-таки обещают заботы о нем, чтобы потрудились, поднялись, и было что прибрать, но это ж мелочи. Для того и щука в реке, чтоб карась не дремал, а тут и вовсе пескари какие-то, зачем им всё это? Ведь рыночные же сношения, понимать надо. Всё схвачено (не вами, а у вас). И вот в 2020 году... А что будет в 2020 году - увидите. Если доживёте...

Вот парк имени Ленина пустили под топор, и вы, бестолковые, завопили: вековой парк! Излюбленное место для отдыха людей! Детские бесплатные аттракционы!.. Вырубили и выдернули-то карагачи, один внешний вид, показуха, так сказать, а осенью мусор - лист, ветки... Кому это надо?! О чем вопили?! Зато к юбилею какой музыкальный театр отгрохают. Такой же по емкости, как Большой в Москве, правда, дешевше. Что-что? Не отгрохали, деньги кончились? Так юбилей-то не последний, а деньги... Забыли, что ли: «С миру по нитке, голому - элите, богачам, значит, театр». Достроят, раз начали, куда денемся. И раз музыкальный, то и для вас что-нибудь веселенькое сбацают, ну не траурный же марш по вашему благополучию и по вырубленным карагачам играть.

Посадят клумбы-цветочки, деревья завезут готовые, с комом земли и аттракционы изобразят детские и взрослые, правда, за деньги, ну это чтоб не лезли всякие, ибо и самого большого на всех не хватит. Вас много, а они, ну не одни, но их очень мало - беречь и ублажать их надо. Наши, доморощенные, Прохоровы до куршавелей и прочих экзотик еще не доросли, им здесь с нами потренироваться в кураже надо. И не надо беспокоиться, что тяжким бременем на бюджет региона ляжет содержание этого огромного и очень музыкального театра. Всё утрясется, когда есть кому и кого трясти. Всё разложат по сусекам, по ячейкам, как пчелки по сотам, руководствуясь неизменным принципом: одним - вершки, другим - корешки (по обстоятельствам); с одних - нитку, другим - рубашку, с галстуком и бриллиантом; одним - в театр, другим - мимо него. Заполнят «лишние площади» престижными "арендаторами, а там и участь саркофага -театра, ныне действующего, решат - распродадут, приспособят, было бы что, а кому и за что, найдутся. Ну, а драмтеатр, концертный зал с наполнением зрителями? Здесь сложнее, но тоже разрешимо, если есть кому решать. Ну да ладно, не будем о грустном. Люди добрые, поддержите мэра, ведь он старается!..

В. Аркадьев, "Астраханский мир" №4, 04.02.09.