Выборы-2016
Человечество доживает шестнадцатый год XXI века, а разум представителей человеческой породы находится на уровне средневековья, когда пили всё, что пьётся и курили, всё, что курится. Да, тогда медицинская наука ещё не могла сказать с полной уверенностью, что алкогольные напитки вредны для здоровья физического и духовного, а табак приводит к тяжёлым заболеваниям дыхательной системы. Сейчас всё это известно даже школьникам, но как раз школьники и пьют всё, что льётся и курят всё, что курится.

Нечто похожее происходит и с выборным процессом.

В советские времена профанация выборного процесса исходила от руководства страной Советов. Избиратель, явившийся на избирательный участок, получал в руки бюллетень с одной фамилией. Этот бюллетень он должен был без лишних слов и телодвижений опустить в урну, голосуя, таким образом, за блок партийных и беспартийных, в котором стояли исключительно партийные.

Теперь всё не так – в бюллетене много фамилий и много партий, но избиратель такой же, что и прежде – не привыкший думать или, что ещё глупее, просто не желающий ходить голосовать за своё будущее.

На выборы обязательно надо ходить, но непременно думая о том, за кого именно голосовать.

Партия власти

У нас есть за кого отдавать свой голос, потому что есть партия сторонников курса президента России.

Что же, надо не задумываясь голосовать за всех кандидатов из этой партии? Ни в коем случае, ведь когда формировалась эта партия власти, в неё хлынули не только искренние сторонники перемен, но и люди из прошлого – конформисты, нечистоплотные политические дельцы и примитивные стяжатели, озабоченные исключительно собственным благосостоянием. Так что не удивительно, что эта партия постоянно компрометируется своими членами.

Познакомиться с местным партийным отделением можно на их сайте, на котором указан только номер этой партии по списку на выборы в Государственную думу РФ, но нет номера по списку на выборы в думу Астраханской области. Больше ничего вразумительного на сайте местного отделения нет.

Но это неважно, узнать о партии власти можно и на центральном сайте. Среди членов этой партии много действительно замечательных людей. Они делают своё дело и среди прочего постепенно освобождаются от человеческого мусора в своих рядах. Партия живёт, её члены поддерживают порядок, несмотря на противостояние извне и внутри.

Конечно, избиратель может проголосовать против. Только вот не будет ли после этого на самом деле плохо, очень плохо? Думай.

Верные ленинцы

Им не нравится всё в России, они довольны только тем, что в столице этой великой страны, в странном и мрачном сооружении лежит мумия человека, которой они поклоняются.

Ленинцы сначала развалили Российскую империю. Финляндия, прибалтийские республики, Польша, Бессарабия обрели независимость.

В 1991 году ленинцы развалили советскую империю. 15 республик СССР стали независимыми государствами, оставив мину замедленного действия – Крым – полуостров, который бесноватый первый секретарь ЦК КПСС Хрущёв подарил в 1954 году Украине, отрезав от России. И вот ленинцы снова рвутся к власти, мечтая построить в России свой особый развитой социализм, как уже было в семидесятых годах прошлого века.

Ленинцы порой говорят как будто правильные слова, но это не похоже на хороший залог успеха. Они остаются прежними – непримиримыми к иным мнениям, готовыми заключить союз с кем угодно, когда это выгодно, и немедленно расторгнуть этот союз, когда выгода в нём миновала. Это было с меньшевиками и эсерами ещё до 1917 года, это было с Нестором Махно во время Гражданской войны, это было с Гитлером перед Второй мировой войной (Гитлер оказался хитрей и напал первым), это было во время Второй мировой войны, когда ленинцы стали друзьями западной демократии, после завершения войны объявив их врагами и тем самым начав Холодную войну…

Ленинцы за счёт советского народа строили коммунизм во всех странах мира, но нигде так и не построив нормального человеческого общества. Ныне процветающий Китай – это типичный образец деятельности ленинцев: рядом с современными богатыми городами ютится китайская деревня, где сотни миллионов людей влачат жалкое существование, потому что в Китае нет ни социализма, ни коммунизма, а есть государственный капитализм.

Ленинцы якобы стремятся к социализму, с тоской вспоминая советский «социализм», не желая признавать, что социализма в СССР никогда не было. Был государственный капитализм в его худшем варианте.

Сегодня ленинцы принимают в свои ряды людей без особого разбора.

Ты хочешь голосовать за ленинцев? Жить тебе. Думай.

«Соколы ВВЖ»

Автор должен признаться, что голосовал за ВВЖ на первых выборах президента России, потому и тогда и сейчас считает его неординарной личностью. Грустно, но и у людей талантливых бывают свои недостатки.

Слабость ВВЖ – это кадровый вопрос. Он плохо разбирается в людях. Среди астраханских «соколиных вождей» так и не нашлось идеального руководителя. Трое покинули партию, один местный вождь, став руководителем района, пустился во все тяжкие и оказался на лагерных нарах, ещё один вождь беззастенчиво торговал депутатскими мандатами, один из которых прикупил загульный песенник с тремя судимостями в прошлом.

Избиратели, голосуя за «соколов», голосуют, прежде всего, за самого ВВЖ, и в этом есть хороший человечный смысл. Но хорошо ли будет житься с «соколами», будут ли «соколы» помогать своим избирателям? «Соколы» к этому, как правило, не приучены.

Но если любишь птиц, рискни. Думай.

«Справедливцы»

Эта партия задумывалась как неантагонистический противовес партии власти по типу демократов и республиканцев США. Задумка была хорошая. Если всё в дальнейшем стабилизируется, а так и будет, то никаких других партий в России и не нужно – они потеряют смысл.

«Справедливцы» находят ошибки в работе партии власти, та эти ошибки учитывает и исправляет.

В результате такой партийной борьбы будет выигрывать государство и народ.

Но получилось типично по-русски. «Справедливцы» пустились во все тяжкие и стали оппозицией.

Особенно это заметно в нашей области, где лидер «справедливцев» возомнил себя продолжателем дела Махатмы Мохандаса Ганди и голодает по всякому поводу, установив личный рекорд голодания в течение сорока дней.

Подобные методы политической работы были приемлемы в колониальной Индии первой половины ХХ века, но неуместны в жизни современного российского города, где всем совершенно безразлично чьё-либо физиологическое отношении к еде.

Подобный протест построен на отжившей социальной конструкции, в которой кому-то станет стыдно, что из-за него кто-то умирает с голода. В современности подобный посыл, по меньшей мере, наивен, а политический деятель, прибегающий к подобным наивным акциям протеста, представляется неспособным к продуктивной деятельности в том случае, если обретёт реальную власть.

«Справедливцы» в Астрахани немногочисленны и непостоянны. Перед выборами в справедливцы рекрутируются случайные люди.

Характерно, что склонный к голодовкам астраханский лидер «справедливцев» неоднократно предлагал местным ленинцам союз в предвыборной работе, но ленинцы отказывались, что говорит об идеологической слабости «справедливцев» в способности привлекать к себе сторонников, даже близких по убеждениям.

Настанет ли эра «справедливости», если «справедливцы» получат депутатские мандаты?

Ответ отрицательный, потому что, даже будучи в большинстве, «справедливцы» ничего не изменят в сегодняшнем социальном положении. Перераспределение средств среди социальных групп ничего не даст. Бездельники и болтуны ничего не производят, у них нет терпения: кропотливо строить общественную жизнь.

Голодовками счастливую жизнь не построишь.

Но вам никто не помешает проголосовать. Думай.

Предвыборное заключение

Ходить или не ходить на выборы – глупейший вопрос. Идти на выборы необходимо.

Пусть каждый из нас, избирателей, – простой человек, не посвящённый в тайны не только федеральные, но даже наши, астраханские. Однако существует коллективный разум.

Он работает даже у муравьёв. Коллективный разум срабатывает при массовом голосовании.

Мы горожане, как труженики-муравьи, живущие в одном муравейнике, должны проявить свою волю и попытаться хотя бы не ухудшить свою жизнь.

Думай, а потом иди на выборы.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 36 (695)