Выборы главы Ахматовского сельсовета прошли под контролем общественности

Сегодня в Астраханской области состоялись внеочередные выборы главы Ахматовского сельсовета в Наримановском районе, на которых со значительным перевесом в голосах победил кандидат от партии «Единая Россия» Альфия Ажмулаева. За нее отдали голоса 374 человека. 31 голос получила самовыдвиженка Надежда Порошина. Третий кандидат, участвовавший в избирательной кампании, выдвинутый от ЛДПР – Аслан Джунусов, набрал всего лишь 12 голосов. Три бюллетеня признаны недействительными. Всего в Ахматовском сельсовете зарегистрировано 994 избирателя.

Независимое наблюдение за ходом голосования вели представители Общественной палаты Астраханской области – по два человека на каждом избирательном участке – УИК 1336 в селе Тулугановка и УИК 1337 в поселке Караагаш.

Эти участки в день голосования посетили: руководитель штаба по контролю за голосованием при Общественной палате Астраханкой области Кирилл Каюков и эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ), руководитель группы по информационному сопровождению и работе со СМИ того же штаба при ОП АО Максим Терский. Они проверили ход голосования, о ситуации на участках им доложили общественные наблюдатели. По их информации, на выборах главы Ахматовского сельсовета нарушений не выявлено, жалоб ни от кого не поступало. В то же время выборы вызвали интерес у местных жителей. Об этом свидетельствует явка – 42 %. Из 994 зарегистрированных избирателей на выборах проголосовали 420 человек.

Внеочередные выборы в Ахматовском сельсовете были назначены в связи с прекращением полномочий главы по собственному желанию.

tIWvXb1S37E.jpg