Выборы губернатора Астраханской области пройдут по новым правилам
Региональный парламент принял, а врио губернатора Сергей Морозов подписал региональный закон, вносящий ряд изменений в закон «О выборах губернатора Астраханской области».

Так, документом предусмотрено самовыдвижение кандидатов на высший пост в регионе: на это у претендента есть месяц с момента официальной публикации решения о назначении выборов. При этом выдвинувшийся от избирательного объединения кандидат не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

Для самовыдвижения достаточно собрать один процент подписей от числа зарегистрированных на территории нашего региона избирателей, что в настоящее время составляет около 8 тысяч человек.

Принятым законом увеличен размер добровольных пожертвований граждан и юрлиц в избирательный фонд кандидата. Если ранее он не мог превышать один и десять процентов от предельной суммы всех расходов из средств фонда соответственно, то теперь он может составлять 10 и 50 процентов. Также увеличена предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда – с 10 до 50 миллионов рублей.

Кроме того, увеличен с двух до трёх недель срок, в течение которого может состояться второй тур губернаторских выборов.
Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов планирует выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в сентябре выборах главы региона в качестве самовыдвиженца.