По какой системе будем избирать городских депутатов?

12 февраля на заседании Госдумы Астраханской области принят во втором чтении закон о выборах в органы местного самоуправления. Он устанавливает порядок проведения выборов на основе трех разных систем. Наиболее известна населению мажоритарная (или одномандатная) система, по которой проходили прежние выборы. По ней избранным считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов. По пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между партиями в соответствии с голосами избирателей, которые набрали их кандидаты. По смешанной системе одна половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая — по партийным спискам.

Право выбора избирательной системы закреплено за муниципалитетами: какую из них депутаты сочтут более целесообразной, по такой и проведут выборы.

По какой же системе нам придется избирать в этом году депутатов Городской Думы МО «Астрахань»? «Наиболее подходящая система для нас — одномандатная, — считает председатель Гордумы Елена Симеонова. — Наши депутаты наиболее близки к населению, и избиратели хотят видеть конкретного человека, за которого голосуют, чтобы в дальнейшем приходить к нему со своими социальными, коммунальными, бытовыми проблемами. Людям нужна конкретная помощь — таков пока наш менталитет. И менять систему выборов в этих условиях нецелесообразно». Депутат гордумы Андрей Бодаговский также поддерживает мажоритарную систему: «Считаю ее для города наиболее эффективной, так как в этом случае в Думе будут представители всех территориальных округов. При списочной системе такого четкого отражения никто не гарантирует».

Лариса НИКУЛИНА, "Горожанин" №6 от 18.02.09.