Выборы ректора АГМУ: тайну голосования обеспечит КОИБ
В Астраханском государственном медицинском университете в самом разгаре выборы ректора. Нынешний руководитель - Халил Галимзянов, занимает эту должность с 2008 года. 

Событие такого рода, происходящее в подведомственном Министерству здравоохранения Российской Федерации учреждении – событие значимое. Оттого неудивительно, что информация о выборах стала просачиваться в средства массовой информации задолго до их начала. 

Чтобы выборы ректора медуниверситета прошли максимально честно и прозрачно, при голосовании будет использоваться комплекс обработки избирательных бюллетеней. КОИБ – это не только гарантия честных выборов, но и тайны волеизъявления. 

Последний аспект очень важен для преподавателей АГМУ, которым предстоит участвовать в выборах ректора – ведь именно им продолжать работать при новом руководителе. Машина не обладает возможностью дать ответ, за кого отдал свой голос конкретный человек. 


AST-NEWS.ru обратился за комментарием к заместителю председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимиру Золотокопову. 

«Действительно, комиссия по выборам ректора  Астраханского государственного медицинского университета обратилась в избирательную комиссию Астраханской области с просьбой предоставить им для голосования на выборах ректора КОИБ. Практика использования КОИБа в учебных заведениях для выборов их руководства уже имеется. Ранее он использовался на выборах директора астраханского филиала РАНХиГС, а также в губернском техникуме», - сказал Владимир Золотокопов. Также он пояснил, что «КОИБ – это абсолютно беспристрастная и неподкупная машина, которая по окончании голосования тут же даст результат. В КОИБе отражаются только итоговые цифры: количество бюллетеней и сколько голосов отдано за кандидатов. Имена и фамилии голосующих в КОИБе не отображаются. Это не игрушка. Он используется на настоящих выборах и обеспечивает полностью тайну голосования».