Выборы в Астраханской области пройдут под независимым общественным мониторингом

Выборы депутатов в думы – государственную и астраханскую областную, пройдут в сентябре этого года. Главные приоритеты у избирательной системы, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой – легитимность и безопасность при пандемии.

Старт избирательной кампании комментирует эксперт «Независимого общественного мониторинга», член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский:

- Кандидаты и партии активно готовятся к выборам. Этот политический сезон окажется наиболее активным и конкурентным по сравнению с предыдущими. Партии одна за другой проводят съезды, выдвигают кандидатов, подают документы в ЦИК на участие в выборах. Вчера заявилась «Партия пенсионеров» и «Гражданская платформа», позавчера «Единая Россия», до этого – «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР, готовятся к выборам КПРФ, «Новые люди», «Партия Роста», «Яблоко», «Российская партия свободы и справедливости», партия зелёных.

Кроме партий, в выборах будут участвовать одномандатники – уважаемые одними и неуважаемые другими кандидаты будут соперничать за голоса избирателей.

Наше всероссийское сообщество электоральных экспертов «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) проследит за выборами на всех стадиях этого процесса, чтобы соблюдались законы и этические нормы со стороны кандидатов и партий.

Наша цель – доверие к выборам, уважение к волеизъявлению граждан.