Выделение земельных участков льготникам взято под парламентский контроль
Продолжается реализация положений закона о парламентском контроле. Его автором стал спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Принятие документа о парламентском контроле дало депутатскому корпусу полномочия по оценке эффективности применения законов Астраханской области. Одним из первых депутаты оценили действие закона, регулирующего предоставление земельных участков гражданам льготных категорий.

К обсуждению были приглашены главы муниципалитетов, ведь на практике предоставлением участков занимаются именно они. Большинство приглашенных отметили, что закон очень значимый и направлен на поддержку населения, но при его реализации возникает ряд вопросов. К примеру, требуется уточнить понятие одинокого родителя, поскольку выявлено, что муниципалитеты трактуют его по-разному.

Еще один вопрос: о количестве предложений разных участков. Не всегда получатели сразу соглашаются на предложенный районом вариант. Бывает, что льготники несколько раз отказываются от предлагаемой земли, потому что не устраивает, к примеру, расположение участка. Муниципалитеты попросили помощи депутатов в законодательном ограничении количества предложений по земельным участкам.

Также представители районов подняли проблему, что многие участки сразу после оформления в собственность выставляются на продажу. В итоге из муниципальных бюджетов, и без того небольших, выделяются средства на обустройство инфраструктуры земельных участков, которые сами льготники не используют. 

Все предложения депутаты Думы взяли на проработку. После изучения они будут оформлены в виде рекомендаций и могут повлечь за собой изменение законодательства.