Выдвижение Арефьева в губернаторы Астраханской области – провальная стратегия КПРФ

70-летний депутат Госдумы и соратник Геннадия Зюганова Николай Арефьев будет участвовать как кандидат от КПРФ на выборах губернатора в Астраханской области, сообщили накануне в ЦК партии. Политобозреватель Максим Терский считает, что, сделав ставку на Арефьева, компартия выбрала «провальную стратегию».

В Астраханской области кандидатом в губернаторы от КПРФ будет 70-летний депутат Госдумы Николай Арефьев, объявил накануне зампред ЦК партии Юрий Афонин.

Свою политическую карьеру Арефьев начинал в Астраханской области. В 1994г. он стал депутатом регионального парламента, но уже через год избрался в Госдуму, где работал в течение двух сроков подряд. Арефьев является одним из преданных соратников лидера коммунистов Геннадия Зюганова, которого он поддержал во время раскола партии в 2004г. В 2006г. он возглавил список партии на выборах в Астраханскую областную думу и был избран депутатом. В 2011г. вновь вернулся в Госдуму, депутатом которой является до сих пор.

«Каждая партия должна стремиться к победе на выборах, но выдвижение Арефьева – это провальная стратегия КПРФ», – поделился своим мнением с «Клубом Регионов» политобозреватель Максим Терский. Он отметил, что депутат давно не ведет никакой активной работы в регионе и его узнаваемость в Астраханской области крайне мала. Терский полагает, что решение о выдвижении Арефьева, который является членом президиума ЦК КПРФ, было принято без учета мнения обкома.

Напомним, ранее секретарь обкома КПРФ в Астраханской области Виктор Вострецов и лидер отделения ЛДПР Тимофей Щербаков на митинге поддержали потенциального кандидата в губернаторы, депутата Госдумы и лидера местного отделения «Справедливой России» Олега Шеина, который предложил врио губернатора Сергею Морозову сформировать коалиционное правительство и заявил о готовности его возглавить.

Терский полагает, что на губернаторских выборах оппозиция не будет создавать коалицию и у каждой партии будет свой кандидат. «Но если во второй тур пройдут Шеин и Морозов, то ЛДПР и КПРФ вполне могут поддержать Шеина», – считает политобозреватель.

Выборы губернатора Астраханской области пройдут 8 сентября 2019г.


Источник: club-rf.ru