Выезд из карантина: кто отдохнул в Астраханской области этим летом

МТС проанализировала статистику роумеров в сети этим летом, выяснив сколько туристов и из каких регионов предпочли отпуск в Астраханской области курортам Краснодарского края или открывшейся Турции.

Безусловно, лето 2020 задало новый тренд на внутренний туризм. Для приезжих в Астраханскую область, не имеющих местной прописки, действовал ряд ограничений. По мере ослабления режима можно судить и о росте туристического потока. Так, в среднем на территории региона в мае и июне ежедневно находилось 25-29 тысяч абонентов МТС из других регионов, в июле количество отдыхающих выросло в 1,5 раза и составило уже 46 тысяч человек, а к концу августа достигло 63 тысяч туристов в сутки.

Чаще всего Астраханскую область для отдыха выбирали путешественники из столицы: в среднем в регионе ежедневно находились до 16 тысяч москвичей. На втором месте – соседи с Северо-Запада, петербуржцы, ежедневно в сети регистрировалось до 5 тысяч жителей культурной столицы. Третью позицию занимают сразу несколько городов: Нижний Новгород, Ижевск и Киров. Каждый день лета в Астраханской области находилось до 4,5 тысяч жителей этих городов. На четвертом месте – путешественники из Ярославля, Тулы и Брянска, в сети ежедневно находилось 3300-3500 человек. Замыкают пятерку лидеров екатеринбуржцы, их количество составляет 3000-3200 человек ежедневно. Меньше всего туристов прибыло в Астрахань из Нарьян-Мара, Печоры и Норильска, но и их количество значительно возросло: в мае в сети замечали от 4 до 26 туристов, а к августу их количество возросло до 197 человек.

«Сочные арбузы, наваристая уха, ароматнейшая копченая рыба, пироги с тонким тестом и щедрой начинкой, тягучее, как липовый мед, время. А еще, состояние глубокого покоя и размеренной неспешности. Вот такая Астрахань на вкус, – делится директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко. – При этом, в условиях сохранения эпидемиологической ситуации, в поездках можно не ограничивать общение с друзьями и близкими, делиться эмоциями и впечатлениями в социальных сетях. Инфраструктура МТС это позволяет».

*Для анализа использовались данные трафика базовых станций, расположенные на территории Астраханской области.