Выездное заседание Совета при президенте по делам казачества прошло в Астрахани

Его провёл помощник Президента РФ Дмитрий Миронов. Участники заседания обсудили реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. С докладом о работе в рамках Стратегии выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Как отметил Дмитрий Миронов, заседание Совета проходит на астраханской земле неслучайно. Регион лидирует по ряду показателей. Астраханские казачата стали первыми в конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса. Второй год подряд область занимает первое место в рейтинге среди субъектов с численностью менее одного миллиона человек по методике Федерального агентства по делам национальностей.

Также Дмитрий Миронов представил нового атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и вручил ему удостоверение. Возглавлявший общество ранее Николай Долуда был освобожден от своей должности указом президента.

В своём выступлении губернатор Игорь Бабушкин отметил, что в Астраханской области уделяют особое внимание реализации государственной Стратегии в отношении казачества. В регионе официально зарегистрированы 17 казачьих обществ. Их представители участвуют в охране общественного порядка и государственной границы, занимаются вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения, защищают Родину в зоне СВО.

На базе казачьего корпуса им. атамана Бирюкова работает ресурсный центр по развитию казачьего кадетского образования. Он курирует работу казачьих классов и групп, в которых обучается почти полторы тысячи детей и подростков.

«Для более эффективного решения задач, поставленных Президентом России, мы постоянно изучаем проблематику в сфере казачества и готовы обмениваться опытом с другими регионами для совместного решения актуальных вопросов», – заметил Игорь Бабушкин.

Один из них – развитие сельского хозяйства. Сегодня закон позволяет казачьим обществам бесплатно арендовать земельные участки под сельхозпроизводство. Многие воспользовались этим правом и готовы участвовать в конкурсах на получение субсидий или грантов на развитие хозяйства. Но существующая нормативно-правовая база не позволяет им сделать этого. От Астраханской области готовы направить в Совет предложения по изменениям в действующее законодательство.

Также губернатор подчеркнул, что в регионе продолжат развивать традиции казачьего кадетского образования. В планах – строительство нового учебного корпуса на 210 мест, а также реконструкция действующих зданий корпуса им. атамана Бирюкова. Проектно-сметная документация уже готова и проходит государственную экспертизу.

Игорь Бабушкин предложил Совету поддержать астраханскую инициативу. В этом случае руководство области сможет обратиться в адрес Президента России с просьбой включить строительные мероприятия в федеральную адресную инвестиционную программу.