Вынесен приговор замглавы минэкономразвития Астраханской области
Четыре с половиной года колонии общего режима и двухлетний запрет занимать руководящие должности в госорганах – таким оказался приговор для бывшего заместителя министра экономического развития Астраханской области 43-летнего Сергея Стемасова.

Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Преступление Стемасов совершил в 2017 году. Будучи главой Икрянинского района, он незаконно заключил муниципальные контракты с неким ООО о покупке 13 квартир в рамках исполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Они не отвечали требованиям безопасности и были непригодными для проживания. Несмотря на это в них переселили граждан по договорам мены и социального найма.

Фигуранту грозило максимальное наказание – семь лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности.

Стемасова арестовали в июле минувшего года в рамках так называемого «разгрома Астраханского спрута». С тех пор он находился в СИЗО, откуда безуспешно пытался выйти.

Как арестовывали Стемасова:

Трудовой путь Стемасов начинал экономистом в «Биосе», откуда перешёл в налоговую инспекцию и банковскую сферу. С 2006 г. трудился в администрации Икрянинского района: сначала замглавы, потом первым замглавы, а с 16 января 2017 г. до 22 октября 2018 г. – главой администрации. С октября 2018 г. – первый замглавы министерства экономического развития Астраханской области.