Думаю, многие со мной согласятся, что одним из самых знаменательных праздников в жизни считается школьный выпускной вечер. Он бывает всего лишь раз и считается трамплином к взрослой жизни. Процесс подготовки к выпускному вечеру начинается чуть ли не за полгода до окончания школы. Суетливые родительницы носятся по разным кафе, заранее подыскивая место, где бурно отметят выпускной. Как правило, мамы девочек да и сами девочки также заранее носятся по магазинам в поисках красивых вечерних платьев, колье и т.д. С мальчиками дело обстоит попроще. Итак, посвящаем сегодняшний материал выпускным вечерам.

МЫ ТОЖЕ РАДОВАЛИСЬ

Для начала хотелось бы вспомнить 1992 год и собственный выпускной. Сначала наши 11 "а" и "б" поздравили в актовом зале, вручили аттестаты, какие-то грамоты, мне вот лично - "За активное участие в спортивной жизни школы". Иными словами, больше моих заслуг школа не видела, кроме как участие в соревнованиях по баскетболу. Ну да ладно, переходим собственно к самому выпускному вечеру. Мамы из родительского комитета (моя, к сожалению или к счастью, туда не входила) позаботились, чтобы их детки погуляли от души в актовом зале автоколонны № 1465. Да, уважаемые выпускники последних лет, не удивляйтесь, в наши годы мало было кафешек и ресторанов, поэтому празднования проходили в актовых залах предприятий города. Настолько нарядных девушек, как сейчас, в начале 90-х не было. Нет, они, разумеется, пришли с какими-то немыслимыми прическами "а-ля бигуди на ночь" и в красивых по тем меркам платьях. Разгуляться нам особо не давали бдительные родители. Вопрос о том, что на столах будет спиртное, даже не стоял. Наивные все-таки были наши родители и учителя. Те выпускники, кто хотел выпить, выпили. Пусть не за столом, а в туалете автоколонны, пусть не шампанского, а водки.

Часа три мы вместе с родителями танцевали под "Любэ" и Газманова, слушали наставления учителей, в глазах которых светилась-таки табличка с надписью "О боже, когда же весь этот кошмар закончится?". Вот так вышли во взрослую жизнь я и мои одноклассники, со многими из которых почему-то сейчас не здороваемся даже.

ШЕФ, Я ТЕБЯ УВАЖАЮ!

Дело было два года назад. Еду я на своей "Оке" по ночному городу. На улице Коммунистическая недалеко от киноцентра "Октябрь" прямо посреди улицы сидит девушка в вечернем платье, ее обнимает молодой человек. Я остановил машину, дабы не помять ее о сладкую парочку. Шутка. Вижу, что молодежь в очень сильном опьянении. Вышел из машины, помог им встать. Тут молодой человек оживился: "Короче, шеф, у нас выпускной был, мы немного перебрали. Вот тебе полтинник, отвези-ка нас домой". Ну вот откуда в этом юном "даровании" столько наглости? Не стал я знакомить его симпатичный носик с моим костлявым кулаком, выпускной все-таки у людей. Посадил я их в машину, довез до дома. Пока ехал, столько выслушал понтов от них. Оказывается, они такие крутые перцы, а она вообще секс-символ для миллионов мужчин, что за ней в школу на джипах приезжают, а она, как лохушка, едет сейчас в "Оке". Посмеялся я над ними от души. Вот, думаю, чем же так замечателен этот выпускной вечер-то? Раскрутить родителей на одежду покрасивей и подороже, повыделываться перед одноклассниками: какие мы все крутые, что можем выпить бутылку вина, а потом в таком состоянии сидеть посреди дороги? Я не имею в виду, что у всех выпускные проходят так, но в большинстве своем ведь так же? Зато такая колоссальная подготовка со стороны родителей.

СЛЫШЬ, МНЕ НЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ!

В последнюю субботу июня я стал свидетелем выпускного вечера одной из средних школ, расположенных на окраине города. Кафе для празднования было на достаточном расстоянии от города, ближе к домам. В общем, празднуют свой вечер два класса. Девушки выглядят более или менее взрослыми, а вот мальчики ну прям дети детьми. Все как на подбор маленького роста, худощавые, но задиристые. Родителей было мало, поэтому "цветочки жизни" успели изрядно оросить себя 40-градусной "водицей". Самое интересное началось, когда один из юнцов решил показать свою мощь, выйдя на бой против самого охранника заведения. "Слышь, мне не 10 лет, ты мне в глаза смотри...".

Охранник чуть со смеху не упал. А этот малой не угомонится никак, начинает угрожать физической расправой. Охранник был крупнее раза в полтора. Он в довольно вежливой форме попросил мальчишку успокоиться. Тот успокоился и пошел на место к одноклассницам. Это надо было слышать: "Ты видела, как он испугался меня? Еще немного, и я врезал бы ему по полной". Давно я так не смеялся.

А еще мне понравились прически девушек. Ох, уж сколько там труда было вложено! И все они, одинаковые такие кукушечки, выбегают из кафе за угол, чтобы родители не видели, достают тонюсенькие сигареточки и закуривают. Сам я бывалый курильщик с огромным стажем, поэтому вижу, кто взатяжку курит, а кто для понтов. И самое главное, какой жизненный у них разговор-то: "Светка, да на фиг тебе в универ надо? Вот тебе делать нечего. Я в Москву поеду, тут в этой дыре делать нечего". Подошел к ним и вежливо так спрашиваю:

"Доченька, а почему дыра-то? Чем тебе город наш не по нраву пришелся?". Ответ был приблизительно таков: "Дядь, а не пошел бы ты на хутор бабочек ловить!". Вот такая у нас серьезная и взрослая молодежь пошла.

Самое интересное в этом - поведение родителей, которые слепо верят, что их малявочки еще не курят и совсем не пьют, как же они, такие маленькие птенцы, выйдут из школьного гнезда во взрослую жизнь и все такое.

Можете меня считать за ненормального человека, но вот я лично ни в тот 1992 год не понимал, для чего нужен выпускной, ни сейчас. На мой взгляд, самый памятный выпускной вечер после окончания 9 класса, когда в последний раз за одним столом сидишь с теми, с кем учился с первого класса. Вот это действительно трогательный до слез выпускной.

Как бы то ни было, уважаемые выпускники, всех вас с окончанием школы и со вступлением во взрослую жизнь!

Ринат Мухтаров,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.