Оперативно-розыскной частью собственной безопасности полиции совместно с коллегами из Управления Федеральной службы безопасности установлено, что заместитель начальника УМВД России по городу Астрахани Николай Васин вместе с заместителем начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Астраханской области Иваном Жигульским договорились с директором местного ЧОПа за 30 тысяч рублей в месяц давать указания подчиненным-полицейским: не составлять административные материалы в случае выявления возможных правонарушений в деятельности этой частной охранной организации.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области по факту получения взятки в отношении полицейских возбуждено уголовное дело.

В отношении Ивана Жигульского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Николая Васина.

Данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а также понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

По распоряжению главы регионального Управления МВД Олега Агаркова назначена служебная проверка в связи с совершением преступления сотрудниками полиции.