Высшее образование в Астрахани: что почём?

Самая дорогая специальность в Астраханском государственном техническом университете – «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»: 284 тысячи рублей в год. В Астраханском госуниверситете дороже всего обойдётся дизайн, а также актёрское мастерство – по 231 тысяче ежегодно.

Максимальная стоимость в Астраханском государственном медицинском университете зафиксирована по специальности «Лечебное дело» – 890 748 рублей за весь период обучения. Наконец, в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете дороже остальных оценено обучение на архитектора и дизайнера архитектурной среды – 95 тысяч рублей ежегодно.

AST-NEWS.ru также изучил прайсы местных филиалов иногородних вузов. Так, все специальности в астраханском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации стоят одинаково – 114 740 рублей в год. Дороже остальных в отделении Саратовской государственной юридической академии «Судебная и прокурорская деятельность»: 535 тысяч рублей за весь период. Кстати, эта же специальность является самой «дорогой-богатой» и в нашем филиале Международного юридического института – 350 тысяч за все курсы. А в представительстве Института социальных и гуманитарных знаний больше всего придётся выложить за обучение юриста, менеджера и лингвиста – 261 тысяча рублей за весь период.

Отметим также, что в вузах предусмотрена гибкая система скидок, доходящая до 60 процентов.

А что с «бюджетом»? Бесплатное высшее образование в нашей стране доступно лишь для 9,3 процента абитуриентов: среди российских вузов на 2022/2023 учебный год распределено 588 тысяч бюджетных мест при 6,3 миллиона заявок на поступление.