Выставка картин «Мой пушистый друг» в рамках проекта по арт-терапии «Краски сердца» открылась в Арт-салоне АГУ, на улице С. Перовской.          

110 картин профессиональных художников и любителей из Астрахани, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Севастополя. 58 картин написаны детьми и студентами. Все картины выполнены в жанре анималистики и объедены темой животного мира. Акварельная живопись, графические работы, работы в технике «холодный батик», вышивка лентами и многое другое.

Работы сделаны специально для Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. После окончания выставки картины отправятся в больницу и украсят ее палаты.

Руководитель Проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева:

- Идея наполнения больничного пространства, именно детских палат, картинами художников меня очень вдохновила. Мы все родители и переживаем за здоровье детей. Когда ребёнок болен, очень важна атмосфера, которая будет его окружать. Любовь и внимание врачей и добрые яркие картины милых домашних животных - это волшебная энергия цветотерапии, которая смягчит страх перед болезнью и создаст атмосферу домашнего тепла. Почти каждого ребёнка дома ждёт пушистый друг, будь то кошка, собака, кролик или хомячок. В канун Нового года, все ждут чуда, пусть эта коллекция добрых картин подарит радость больным детям и поможет скорейшему выздоровлению и возвращению домой.

Руководитель проекта «Краски сердца» Алтынай Карабалаева:

- На пути к выздоровлению важна не только медикаментозная помощь, работа персонала, поддержка близких, но и внутренний ресурс человека, его желание выздороветь, жить. Когда пациент проводит в больнице долгое время, особенно, если пришлось столкнуться с тяжелым заболеванием, то в какой-то момент может наступить депрессия, отчаяние. Яркие картины, знакомые животные, персонажи любимых мультфильмов отвлекут ребенка от тяжелых мыслей, и надеюсь, создадут более легкое настроение. Ребенок захочет поскорее выйти из больницы, а значит исцелиться.

Выставка работает с 17 декабря 2020 г. по 22 января 2021 г. в Арт-салоне АГУ, Астрахань, ул. С. Перовской, 96, литер А (выставочный зал), с 10.00 до 17.00, 8-937-505-99-91.

Вход свободный

0+