Выступление астраханских пенсионеров украсило этнографический праздник

В минувшие выходные Астрахань стала центром проведения масштабного, яркого фестиваля «Этноярмарка. Южный базар». Его участниками стали гости из регионов Южного федерального округа и Республики Беларусь, творческие коллективы из Татарстана, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии-Алании и, конечно, тысячи астраханцев. Щедрые дары астраханских полей с главной ягодой, арбузом, по достоинству оценили гости сельскохозяйственной ярмарки. Арбуз стал её главным символом. Его можно было купить, продегустировать, а также узнать рецепты засолки и производства морса.

«Ремесленная слобода» и этноподворья представили на ярмарке колорит обрядовой и национальной культуры народов России. Здесь можно было увидеть и ткачество, и вышивки рукодельниц, резьбу по дереву, плетение из природных материалов. Мастера из Беларуси представили традиционные народные промыслы — гончарный, кузнечный и бондарный.

Порадовали астраханцев своими выступлениями и творческие коллективы. Астраханский многопрофильный социальный центр «Содействие» на фестивале представили солистка ансамбля «Здравица» Мария Шмакова и танцевальная студия «Лёгкий шаг». Участницы коллектива показали зрителям шутливую композицию с арбузами. Глядя на задорных и весёлых исполнительниц танца в ярких сарафанах, трудно поверить, что все они — пенсионерки.

Активисты школы третьего возраста — участники городских праздников, музыкальных фестивалей, проекта «Волжская палитра». Их творчество знают и любят астраханцы. Именно поэтому организаторы этноярмарки предложили представительницам школы активного долголетия поддержать и украсить своими выступлениями этнофестиваль.

Впрочем, любой выход на сцену артистов серебряного возраста - это повод перефразировать народную поговорку: и в 65 - «баба ягодка опять»! Особенно, когда ещё в руках главная астраханская ягода — арбуз.