Выявлены новые факты маршруточного беспредела по-астрахански

При полном попустительстве ответственных чиновников по Астрахани разъезжают маршрутки под управлением лишённых водительских удостоверений лиц. Очередной подобный факт инспекторы отдельной спецроты дорожно-патрульной службы выявили накануне на улице Победы в Кировском районе областного центра.

В ходе проверки документов в рамках операции «Автобус» полиция обнаружила отсутствие прав у сорокадвухлетнего шофёра маршрутки № 1с. За нарушение Правил дорожного движения его лишили водительского удостоверения на пять месяцев, но маршруточник не сдал документы в ГИБДД, продолжая, как ни в чём не бывало, разъезжать по городу. Нарушителя доставили в отдел полиции: ему грозит штрафа до 30 тысяч рублей либо пятнадцать суток административного ареста или двести часов обязательных работ.

Тем временем в Астрахани продолжают продаваться маршруты, что запрещено действующим законодательством. Так, в настоящее время на интернет-сервисе для размещения объявлений размещены сразу три предложения по покупке или аренде маршрутов №№ 13, 43 и 117. Их стоимость варьируется от 15 до 65 тысяч рублей.

Между тем, начальник городского управления транспорта и пассажирских перевозок Тахир Биймурзаев ограничивается письмами в адрес обслуживающих муниципальные маршруты перевозчиков, в которых «просит» «усилить контроль за исполнением водительским составом требований действующего законодательства» и «рекомендует» «провести дополнительные специальные инструктажи с водителями по вопросу необходимости неукоснительного соблюдения ПДД». Не стоит и говорить, как перевозчики относятся ко всем этим просьбам и увещеваниям...

Кроме пробы пера в эпистолярном жанре обязанный контролировать состояние пассажирских перевозок в областном центре «слуга народа» занимается тем, что в рабочее время публикует на личных страницах в соцсетях публикации на не связанные с его должностными обязанностями темы – вроде поздравлений друзей с днями рождений, цитат великих, отчётов о посещении спортивных мероприятий и т.п.

О том, как астраханские маршруточники массово нарушают ПДД, смотрите в сюжете наших коллег:

Продолжение: Астраханцы жалуются на маршрутки и курирующих их чиновников