Выйдут ли астраханцы на субботники?

Удручающее санитарное состояние Астрахани стало невозможно игнорировать, отводя в сторону взор от повсеместно раскинутых мусорных куч и общей запущенности одного из самых самобытных и стратегически значимых областных центров России. Не мог сдержать возмущения по этому поводу и глава региона Игорь Бабушкин. Его замечание – «Астрахань необходимо привести в порядок. Дня не проходит, чтобы я не сделал замечания городским чиновникам» – прозвучало набатом и чётким руководством к действию. 

Губернатор подчеркнул, что стандартным субботником, практикуемым с советских времён, здесь не обойтись. Для решения кризиса во внешнем облике города требуются объединённые усилия власти и горожан. Игорь Бабушкин поручил разделить каждый микрорайон на участки, за санитарным состоянием которых будут отвечать находящиеся на их территории организации и учреждения, убирая подведомственные участки совместно с коммунальными службами города. 

Игорь Юрьевич также обратился ко всем астраханцам – внести свой вклад в общее дело борьбы с катастрофической запущенностью мест нашего проживания.  Хочется верить, что наши откликнутся на призыв губернатора: помочь сделать Астрахань цивилизованным городом, в котором будет приятно жить самим и не краснеть перед собой, своими детьми и туристами за то, во что она превратилась за последнее время.

Вместе с тем, все позитивные перемены по благоустройству Астрахани тонут не только в бесхозяйственности городских чиновников и отсутствии должного контроля над работой управляющих компаний, но и в наплевательском отношении людей. Для многих астраханцев, увы, считается нормой бросить окурок на асфальт или швырнуть банку или пачку сигарет через окно автомобиля на дорогу. Некоторые дворы превращены в свалки домашнего скарба и спиленных, месяцами не вывозимых веток и сучьев. Отсутствие достаточного числа урн приводит к тому, что мусор бросается где угодно, причём безнаказанно.

Все проводимые по весне субботники зачастую носят формальный и принудительный характер. Самоорганизация у населения низкая, а уровень пассивности высокий. Вот и отражает грязный город не только внешнюю его сторону, но и ментальность живущих в нём. Только совместными усилиями дело с неприглядностью Астрахани сдвинется с мёртвой точки, и картина астраханского мира изменится в лучшую сторону.