Рядовой, пострадавший при утилизации боеприпасов под Астраханью, утверждает, что ракета "Града" взорвалась сама по себе.

Как прокомментировали представители Минобороны РФ, причиной трагедии на полигоне в Харабалинском районе стал взрыв снаряда реактивной системы залпового огня «Град», - передаёт lifenews.ru.

Возбуждено уголовное дело, останки погибших солдат отправлены на экспертизу.

- Экспертиза поможет нам установить, кто в момент взрыва находился ближе всех к первому взорвавшемуся снаряду, - говорит источник в следствии Южного военного округа. - Возможно, тогда мы сможем восстановить картину случившегося и понять по чьей вине все произошло.

Но один из двоих оставшихся в живых срочников, участвовавших в утилизации боеприпасов, утверждает, что никто из его погибших друзей во взрыве не виноват.

Рядовой войсковой части 40491-1 Александр Мазиев находился всего в трех метрах от эпицентра взрыва, прогремевшего во вторник вечером на полигоне "Ашулук".

На глазах у 20-летнего парня погибли пять его товарищей и командир. У Александра повреждены обе ноги. Сейчас он находится в Астраханском военном госпитале и утверждает, что выжил буквально чудом.

- Все произошло у меня на глазах, - вспоминает рядовой Мазиев. – Я находился в двух-трех метрах от погибших ребят. И могу сказать, что никто из них к снарядам в тот момент не прикасался, они сдетонировали сами. Непонятно, по какой причине. Мальчишек разорвало на части прямо у меня на глазах, - умолкает солдат.

С солдатом, получившим сильнейшую эмоциональную травму, работают психологи.

- Состояние Александра в эмоциональном плане стабильным не назовешь, - говорит психолог Алена Дубровина. – Но это и неудивительно для человека, пережившего такой ужас. Он даже разговариет с большим трудом.

Напомним, взрыв на военном полигоне, унесший жизни пяти солдат и их командира, прогремел во вторник вечером на полигоне "Ашулук" под Астраханью. Еще 12 военнослужащих получили серьезные ранения, - передаёт lifenews.ru. (на фото: Александр Мазиев)

Как передает "Интерфакс", к такому выводу пришла комиссия по расследованию инцидента.

"Накопление статистического электричества при отсутствии предохранительных шнуров на ракетной части привело к самопроизвольному запуску двигателей трех реактивных снарядов, один из которых взорвался в районе проведения работ по утилизации", — сообщили в комиссии.