На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 10 ранены, сообщает сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России. Ранее, по неофициальным данным, сообщалось о 12 раненых.

Взрыв произошел в 18:20 по Москве, предположительно, во время утилизации боеприпасов. На место происшествия направлены бригады скорой помощи, устанавливаются обстоятельства ЧП.

По информации Life News, взрыв произошел на полигоне утилизации устаревших ракет. Все пострадавшие в тяжелом состоянии направлены в первую областную клиническую больницу. По другой версии, трагедия произошла не во время утилизации, а в ходе испытаний ракет, предназначенных для программы противоракетной обороны. На территорию части теперь не допускают ни спасателей, ни полицию. Военные пытаются справиться со сложившейся чрезвычайной ситуацией собственными силами.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по предварительной информации, после взрыва пожара не последовало. Угрозы населению нет. Ближайшие населенные пункты находятся на большом расстоянии от полигона.

Как сообщают vesti.ru, официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, подтверждает гибель военнослужащих. В Минобороны уточнили, что "по указанию министра обороны РФ создана комиссия для выяснения причин произошедшего, ее возглавил командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, выехавший на место трагедии".

По данным Главного управления МЧС по Астраханской области, всех раненых вертолетом уже доставили в Астрахань, их размещают в больницах и военном госпитале. На месте ЧП развернут оперативный штаб, причины трагедии выясняют военные следователи.

Военная прокуратура Южного военного округа проводит прокурорскую проверку в связи со взрывами на полигоне. На место происшествия вылетел военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов с группой прокурорских работников.

По одним данным, на полигоне произошел несанкционированный взрыв боеприпасов при их утилизации, по другой информации - взрыв прогремел при перевозке снарядов.

«В настоящее время рассматриваются все версии произошедшего. Однако приоритетная среди них - нарушение правил безопасности при проведении работ по утилизации боеприпасов», - сказал официальный представитель военной прокуратуры Южного военного округа РИА «Новости».

Обновление информации (24.08.11.)

Взрыв на полигоне Ашулук произошел при разгрузке снарядов в результате самопроизвольного запуска маршевого двигателя одного из боеприпасов, предназначенных для установки "Град", передает РИА, ссылаясь на источник в военном ведомстве.

Как сообщает ИTAP-TACC, предварительно установлено, что служащие войсковой части разгружали снаряды для стрельбы из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда. Затем сдетонировали остальные. Погибли офицер и пять военнослужащих, призванных по призыву.