Два раза в год у предпринимателей, промышляющих торговлей поддержанными сотовыми телефонами, компьютерами и ноутбуками наступает праздник. Праздник этот не отмечен красным в календаре, но от этого он не теряет своей ценности. А называется он – сессия. Ведь именно в это время торговцы б/у техникой получают огромные партии товара по ничтожно низкой цене.

Почему же по ничтожно низкой и причем тут сессия, спросите вы. А дело заключается в следующем: цены на образование год от года растут, а вот коэффициент IQ у некоторых не очень прилежных студентов, наоборот, уменьшается. Вот и приходится им компенсировать недостаток умственной активности и посещаемости в течение семестра «борзыми щенками» на сессии.

Ну а, как говорится, голь на выдумки хитра. Вот и несут студенты прохладной жизни в ломбард свой компьютер, игровую приставку и даже фортепьяно ныне покойной бабушки. Ну а что же им еще остается делать, если цена положительной отметки в зачетке год от года возрастает?!

Наличие коррупции в вузах уже давно является общепризнанным фактом. По данным Transperancy International (неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру), "в 2007 году в сфере образования, включая высшее, россияне давали взятки почти в 4 раза чаще, чем в судах, в 2 раза чаще, чем в медицинских учреждениях, и в 5 раз чаще, чем в регистрационных органах. Больше покушаются на карман россиян лишь в правоохранительных органах".

Год назад эксперты оценивали предположительный годовой оборот этого рынка в 1 млрд. долларов.

Самые пустые карманы в начале зимы и лета у студентов технических специальностей. Ведь именно у них в программе есть такие легендарные дисциплины, как «Высшая математика»(вышка), «Математический анализ»(матан), «Начертательная геометрия»(начерталка), «Электротехника» и т.п.

Кафедры высшей математики в астраханских вузах славятся своей крайней суровостью и высокими расценками.

«Самая дорогая дисциплина - один из предметов с кафедры высшей математики. Экзамены, два года назад, когда у меня еще были эти предметы - стоили от 10-15 тыс.рублей. Тогда это было дико дорого, но тем не менее, истории "я Г*****еву 25 за экзамен отдал" - были сплошь и рядом. Остальные кафедры не отличаются таким аппетитом. Математики в этом плане заняли очень прибыльную нишу. Через них проходят все (или вроде не проходят только 1-2 специальности), поэтому каждую сессию начинается адская жатва» - рассказывает студент с института экономики АГТУ.

Но какое же правило без исключений. Так, например, почти все студенты АГТУ расскажут вам о легендарном человеке – ныне покойном профессоре Полыновском. Герман Львович преподавал начертательную геометрию в АГТУ с 1947 по 2008 год и был известен своей кристальной честностью и неподкупностью. Говорят, что в в 90-е годы он абсолютно всем нерадивым студентам мужского пола без проблем ставил тройки, чтобы их из-за него не отправили воевать в Чечню.

Еще один оплот астраханской образовательной системы – преподаватель истории в АГТУ – Курбатов Александр Александрович. По слухам, к мольбам, стенаниям и денежным вознаграждениям не особо прилежных студентов он глух. Поэтому, стабильно, после сдачи его предмета группы редеют, а, в среднем, три-четыре уже НЕ студента пускаются в свободное плавание.

А вот среди преподавателей физкультуры подобные экземпляры встречаются нечасто. Ни для кого не секрет, что учебная дисциплина под названием «Физическая культура» в любом астраханском вузе – это золотая жила для преподавателя и постоянный источник расходов для студентов.

По словам анонимного информатора из АГУ, средняя такса за зачет по физ-ре – 500-1000 рублей.

«Но физруки у нас честные, - рассказывает студентка, - я в зимнюю сессию положила в зачетку 1200. Так мне 200 преподаватель обратно вложила, только разве что чек не выписала. Мы с девчонками даже шутим на эту тему: неплохо бы нам, как постоянным клиентам, делать скидку».

Если учесть, что, в среднем, обыкновенный спортивный костюм сегодня стоит от 1500 и выше, плюс еще спортивная обувь приблизительно столько же, то студентов, которые предпочитают получать зачет по физкультуре «финансовым» способом можно понять.

А вот остальные профильные предметы обходятся астраханским вузовцам не столь малой кровью.

Согласно данным анонимного опроса среди студентов АГУ, АГТУ и АИСИ, средний размер взятки за зачет составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, средний размер взятки за экзамен от 4 до 30 тысяч рублей.

78% опрошенных признались, что им приходилось прибегать к помощи «барашка в бумажке», 9% респондентов ни разу не платили за зачет/экзамен, 3% затруднились ответить.

Также, в настоящее время, всё большее распространение в астраханских вузах получает так называемая «легальная взятка». Суть её заключается в следующем: для того, чтобы получить желаемую оценку по N-ному предмету, студенту нужно в обязательном порядке приобрести учебное пособие, автором которого является преподаватель N-ного предмета или позаниматься с этим преподавателем в неурочные часы, или записаться в платную секцию, связанную с N-ным предметом и т.п.

Существуют также и другие «нетрадиционные» способы приобретения заветной отметки, но применяются, они, в основном, только в ситуациях с преподавателями сильного пола.

Например, по слухам, получить хороший балл у преподавателя физики в АГУ К** можно в том случае, если ты станешь хорошим другом его дочери.

Еще одним слабым местом многих мужчин преподавателей является их сердечная привязанность к коньяку и некоторым другим горячительным напиткам.

Ну и, испокон веков, традиционным объектом страсти мужчин-преподавателей являются симпатичные студентки. Говорят, чтобы получить зачет у одного весьма немолодого преподавателя из АГТУ достаточно быть девушкой и иметь достаточно близкие отношения с этим самым преподавателем.

При всем этом никто не берет на себя смелости называть имена, поскольку в существовании этого неформального рынка заинтересованы обе стороны — как преподаватели, так и студенты. Конечно, бывают случаи, когда нечистые на руку преподаватели все-таки несут наказание. Причем, довольно часто, кроме уголовной ответственности горе-учителя подвергаются самосуду.

Так, например, многие студенты АИСИ помнят историю с Приставакиным Ильей Николаевичем, ставшую астраханской притчей во языцех.

«Илья Николаевич очень любил называть своих студентов на лекциях «чушонками» и «собаками», мог выгнать из аудитории без всякого на то основания, дело иногда даже доходило до легкого рукоприкладства с его стороны», - вспоминает бывший ученик Приставакина Иван.

Но однажды, а точнее, в 2003 году, многострадальным студентам АИСИ это самоуправство надоело, и Илья Николаевич Приставакин совершил полет с моста на Больших Исадах в р. Кутум не без их помощи. В том же году преподаватель получил условный срок за взяточничество.

Несмотря на то, что количество уголовных дел, заведенных на преподавателей самых разных вузов страны, год от года возрастает, также как и количество сообщений в прессе типа: «Прокуратурой Ленинского района Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преподавателя Астраханского государственного технического университета…», коррупция в вузах процветает.

Особенно не по себе становится, когда подумаешь о коррупции в медицинских учебных заведениях. Менеджеры, бухгалтеры и финансисты с купленными дипломами – это, конечно, не есть хорошо, но от них не зависит наше с вами здоровье и здоровье наших детей.

А вот как будут работать студенты медицинских институтов, которые сессии «закрывали» финансово? И как доверять свое здоровье и жизнь подобным специалистам?!

Очевидно, что проблема взяточничества в университетах – это проблема национального масштаба. И, если студенты и их родители будут продолжать покорно отстегивать «барашков в конверте» на каждой сессии, то, тем самым они буду обрекать будущее поколение своих детей и внуков на жизнь и образование в коррупционном аду, в шкале ценностей которого знания и трудолюбие будут на последнем месте.

Варвара Вилкина, «30 регион – Астрахань»