В отчёте УМВД России по Астраханской области за 2013 год озвучены довольно неприятные цифры: в регионе число коррупционных преступлений выросло на 30 процентов. При этом средний размер взятки вырос в 20 раз и составил 224 тысячи рублей. Возросший аппетит коррупционеров генерал «списал» на инфляцию. Это была, естественно, шутка. Но ведь, как известно, в каждой шутке всегда есть доля правды. Так считает народ, а народ всегда прав.

О коррупции говорили и на расширенном заседании коллегии Следственного управления СК РФ по Астраханской области. Руководитель следственного управления Юрий Шерстнёв отметил активную работу по противодействию коррупции в 2013 году. Из его доклада явствует, что в минувшем году было возбуждено 171 уголовное дело, связанное с коррупционными проявлениями. За этот же период в суд направлено вдвое больше дел о мошенничестве, взяточничестве, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями.

В общем, хотим мы того или не хотим, но в Астрахани и в регионе в целом несколько последних лет фигурировало столько громких дел, что и упоминать не хочется, потому что они буквально на слуху. Вспомним хотя бы дела чиновников мэрии. Казалось, что обыски в её кабинетах проходят чуть ли не каждый день. Так много их было. Что натерпелись чиновники. Ничего не скажешь. Ну а как иначе поступать правоохранителям, если облачённые определёнными полномочиями люди так и норовят влезть в чужой карман, в том числе и в государственный.

Уровень казнокрадства и коррупции в стране и в нашем регионе зашкаливает. И не удивительно, что народ требует одного – всех, кто наворовал, отправлять на нары, а всё наворованное конфисковать. Тогда, может быть, назревшую проблему можно будет хоть частично обуздать. Но создаётся впечатление, что многие коррупционеры не только не оказываются на нарах, но и ощущают бережное отношение к себе. Взять хотя бы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова – фигуранта по туристической базе в Житном. Какой-то неоправданный гуманизм проявили к нему. Как, впрочем, и к другим участникам преступлений в «Оборонсервисе».

Можно назвать ещё добрую сотню высокопоставленных чиновников, которые оказываются «неприкасаемыми».

К. Борисов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.