Взяточник и мошенник из астраханской госинспекции труда отделался штрафом

В Астрахани продолжается принципиальная борьба с коррупцией: очередной мздоимец, как и многие его «собратья по УК», отделался карой, не связанной с лишением свободы. На этот раз понёс «суровое» наказание бывший замначальника отдела государственной инспекции труда в Астраханской области, признанный виновным сразу в четырёх преступлениях.

От коммерсантов и директоров двух школ Володарского района в 2020-2021 годах чиновник получил 90 тысяч рублей. За это он не привлёк предпринимателей к административной ответственности за выявленные нарушение трудового законодательства, а школьным директорам  – назначал минимальную меру наказания за аналогичные нарушения. В тот же период за 60 тысяч рублей он пообещал сотрудникам двух компаний снизить сумму штрафа, реальной возможности сделать это не имея.

В итоге за два эпизода взятки, мошенничество и мелкое взяточничество подсудимый отделался штрафом в шесть миллионов рублей и пятилетним лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Максимальное наказание, которое ему грозило – восемь лет колонии.

В сентябре 2022 года AST-NEWS.ru сообщал о приговоре главному госинспектору труда отдела федерального госнадзора в сфере трудового законодательства и расследования несчастных случаев региональной госинспекции труда. Признанный виновным во взяточничестве, он также отделался «лёгким испугом» – штрафом в 700 тысяч рублей.

Больше материалов о коррупции в Астрахани – здесь.