«Я капля Волги». В Приволжском районе провели флешмоб в честь Луконина
Астраханская земля подарила миру замечательного поэта — Михаила Луконина, который родился в селе Килинчи Приволжского района 29 октября 1918 года.

В Приволжском районе возникла идея отметить день рождения Михаила Кузьмича, проведя во всех школах литературный флешмоб «Я капля Волги».
В МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ» были созданы 3 агитбригады для культурного просвещения, в которые вошли ученики разных классов.
Детям рассказали о непростой жизни и творчестве земляка. Михаил Кузьмич был поэтом с завидным даром: душевной чувственностью. Слушал и воплощал в поэтических образах то, чем живет его народ. Также ребята узнали, что в селе Килинчи, в доме, где родился поэт, находится музей М. Луконина, и что поэт сам неоднократно его посещал.

Узнали школьники о премии имени М.К. Луконина, о зелёной «Луконинской» алее в его родном селе, и о том, что его имя увековечено в названии теплохода и одной из улиц нашего города.

Завершением праздника стало создание литературного квилта «Я капля волги». Каждый класс внёс свой «лоскуток» в общее дело.

«Лоскутное полотно» сложилось в единое целое на информационном библиотечном стенде, где можно узнать не только о жизни поэта, познакомиться с его творчество, но и узнать тех, кто стали лауреатами премии М. Луконина в разные годы, а также познакомиться с творчеством Астраханских поэтов.7.jpg