В субботу на окраине села Три Протока прошла IX областная выставка племенных животных. Гвоздем программы стали верблюжьи бега на приз министра сельского хозяйства России.

Погода в субботу подвела, но желающих увидеть скаковых верблюдов собралось немало. Девушки на шпильках и молодые люди в кроссовках скользили по грязи, как по льду. А особо запасливые вип-персоны щеголяли в огромных резиновых сапогах.

Организаторов соревнований погода встревожила. С утра было неясно, состоятся ли бега вообще? Говорили, что «корабли пустыни» могут поскользнуться и сломать ногу.

К обеду распогодилось, и скачки решили все-таки провести.

Но меры предосторожности были приняты. Верблюдам наказывалось бежать рысцой, переходивших на галоп животных тут же снимали с соревнований. За соблюдением правил зорко следила девушка-судья, вооружившаяся биноклем.

Плохих верблюдов не бывает

Пока скакуны готовились к старту, публика обсуждала их стоимость. Три юные девушки, услышав, что цена такого верблюда доходит до 100 тысяч, со знанием дела возразили, что можно взять и за 20. Один из гостей усомнился: «Наверное, верблюд тогда будет какой-нибудь плохой». На что последовал ответ: «Плохих верблюдов не бывает!» По словам специалисток, еще за 10 тысяч можно нанять тренера и получить хорошего скакуна.

Что ни жокей, то Сисенгалиев

Зрители, дабы не замерзнуть, подбадривали жокеев из родных хозяйств и сел. С особым нетерпением ждали главного заезда на приз министра сельского хозяйства России. Его призовой фонд составил 500 тысяч рублей.

В итоге победителями стали Хамидулла Сисенгалиев и его верблюд Байкал, представлявшие племзавод «Приволжский» Наримановского района. На двоих им досталось 250 тысяч.

Интересно, что фамилия жокея, пришедшего вторым, - также Сисенгалиев. Но зовут его Шамидат, и с чемпионом они не родственники. С верблюдицей по имени Алмаз они представляли племзавод «Родина» и завоевали 150 тысяч.

Не меньший интерес публики вызвала и выставка племенных животных. На небольшом пятачке разместились представители 50 хозяйств, которые привезли своих лучших животных, птиц и рыб. Чистокровные овцы, козы, лошади, верблюды, куры, гуси и индейки мокли под дождем, терпеливо перенося внимание зрителей. Те же так и норовили погладить понравившуюся зверушку.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" № 42, 19.10.10.

Фото: Владимир Тюкаев