«Ящик астраханских помидоров» успешно прошёл проверку Росконтроля
Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверил пять брендов отечественной томатной пасты: «Кормилица», «Семейные секреты», Clever, «Главпродукт» и «Ящик астраханских помидоров». По результатам исследования специалисты одобрили последние три образца.

Именно они соответствуют всем требованиям безопасности и могут быть рекомендованы к покупке.

В произведённых в Московской области «Семейных секретах» оказался не обозначенный на этикетке загуститель; не было там и указания о наличии соли – при том, что её содержание в пасте вышло «на грани допустимого стандартом».

Также в «Семейных секретах», как и в краснодарской «Кормилице», оказались консерванты: при этом первый бренд их вовсе не отобразил на этикетке, а второй их честно признал, однако проверка показала, что их наличие превышает предельно допустимый уровень в полтора раза.

А вот в орловском «Главпродукте», калужском Clever и изготовленных в Краснодарском крае из харабалинских томатов «Ящике астраханских помидоров» обошлось без консервантов. Более того, «Ящик астраханских помидоров» набрал максимальную оценку специалистов. А «Кормилица» и «Семейные секреты» оказались в чёрном списке Росконтроля.