В Астрахани проходят Дни индийской культуры, которые продлятся до 17 октября. В программу включены показы индийских фильмов, выступления артистов, тематические музейные и книжные выставки. Посмотреть на всё это приехала делегация Посольства Республики Индия в Российской Федерации.


Губернатор Александр Жилкин назвал мероприятие «знаковым событием» для Астраханской области и отметил особую роль региона в установлении дружеских отношений между Индией и Россией. «Теснейшие контакты между Индией и Астраханской губернией начались в 17 веке, - отметил губернатор в беседе с директором Центра индийской культуры имени Джавахарлала Неру при Посольстве Республики Индии в РФ Ашишом Шармой. - В то время здесь образовалась большая индийская торговая колония. Не случайно до сих пор в центре города сохранилось здание индийского подворья, которое мы бережем».


По словам губернатора, астраханцы проявляют особый интерес к индийской культуре - в области действуют многочисленные клубы и студии йоги, центр индийской культуры «Падма». В этом году в Астрахани прошли масштабные мероприятия в рамках Международного дня йоги.


«Организация Дней индийской культуры в Астрахани - важный шаг к развитию сотрудничества между регионом и Индией», - заметил г-н Ашиш Шарма. На встрече с губернатором он сообщил о намерении предать в астраханские библиотеки набор из ста книг по политике, религии, истории, культуре Индии и обсудил возможность участия астраханских творческих коллективов в праздновании Года русской культуры в Индии в 2016 году. «Мы обязательно примем участие», - сказал Александр Жилкин.


Одно из ярких мероприятий Дней индийской культуры в Астрахани – выступление в Астраханском театре оперы и балета всемирно известного ансамбля современного индийского танца «Натья Стем Данс Кампани». В уникальной программе «Пространство. Время. Энергия. Движение» индийские танцоры представили не только традиционный танец катхак, но и композиции с элементами боевых искусств и пантомимы.