Юбилей. О логотипах 300-летия Астраханской области
Чем больше праздников, тем лучше и веселей во всех отношениях. Грядущий трёхсотлетний юбилей заявлен губернским, но Астраханская губерния, образованная в 1717 году, упразднена 21 мая 1928 года. Так что получается празднование юбилея того, чего на данный момент как бы нет.

Так ведь и живём мы ныне не в губернии, а в Астраханской области.

Но и праздновать юбилей Астраханской области тоже не получается – Астраханская область создана 27 декабря 1943 года.

Но всё это – мелочи жизни.

Важно создать хороший логотип 300-летнего юбилея.

Как положено – организован конкурс. Первый этап конкурса начался 1 сентября 2016 года и недавно завершился. Из 32 заявленных логотипов комиссия под председательством вице-губернатора – председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова отобрала пять логотипов, которые и прошли во второй этап конкурса.
Что интересно: ни на одном из пяти логотипов нет изображения креста, хотя на гербе астраханской губернии святой символ христианства присутствует на короне.
Конкурс может принести радость победителю – автор лучшего логотипа, который станет известным на этой неделе, поедет по туристической путёвке в Санкт-Петербург, хотя логичнее было бы послать автора логотипа 300-летия нашей губернии в легендарный Сарай-Бату, созданный не за пять веков до губернии, а через восемьдесят два года после её упразднения.

Каким бы ни был логотип предстоящего праздника, главное – сам праздник, предощущение того, что Астраханская губерния будет частью новой Российской империи – могущественной державы, которая займёт достойное место среди мировых держав.

Н.Пересветов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 42 (701), 2016 г.