Юбилей подвига Сусанина и загадка его могилы

В это день 410 лет назад Иван Сусанин совершил свой знаменитый подвиг. Он завёл отряд польских интервентов, которые шли убивать царя, в непроходимое лесное болото, за что был убит поляками. Эта история обросла легендами, а историк Костомаров вообще считал, что это миф.

На самом деле потомки Сусанина существуют до сих пор. У него была единственная дочь Антонида, которая вышла замуж за ополченца Богдана Собинина. Ей за подвиг отца царь Михаил Романов даровал личную свободу, разрешил не платить податей и не поставлять рекрутов. Эти привилегии распространились и на ее потомков.

В начале XX века, по некоторым данным, насчитывалось около 70 потомков Сусанина. В 1913 году во время празднования 300-летия Дома Романовых для них во время торжественного обеда накрыли отдельный стол. Часть потомков Сусанина продолжала жить в деревне Коробово под Костромой, другие разъехались по стране, некоторые после 1917 года оказалось в эмиграции. Потомком Сусанина считался экс-мэр Костромы Коробов. В 1967 году в Костроме восстановили памятник Сусанину, снесенный большевиками ранее.

В целом история о подвиге Сусанина до начала XIX века передавалась изустно, а широкая публика узнала о ней только в 1812 году, благодаря рассказу писателя Сергея Глинки в журнале «Русский вестник». Позднее именно на этой публикации основывались пьеса «Иван Сусанин» и знаменитая опера Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя» (в советское время «Иван Сусанин»), где биография героя обрела новые беллетристические подробности типа предсмертных слов Сусанина полякам.

В начале 2000-х годов было объявлено о находке могилы Сусанина. Профессиональным сообществом археологов эта новость была встречена с большим скепсисом. Убедительных доказательств того, что обнаруженные останки принадлежат Сусанину не найдено до сих пор.

Борис Якеменко