Остаться без соседей, к которым уже успел привыкнуть, всегда проблематично. Что сулит их отсутствие? Вот в таком положении "потери соседей" оказалась и Астрахань. Во вторник ряды Южного федерального округа, в который входит наша область, изрядно поредели: указом президента Дмитрия Медведева из состава ЮФО выделен Северо-Кавказский федеральный округ.

Южный федеральный округ образован в 2000 году. До вторника в стране было семь округов. Северо-Кавказский федеральный округ стал восьмым. В новое административное формирование вошли республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Столицей округа станет Пятигорск. Возглавит его экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

В Южном федеральном округе, которым руководит бывший генпрокурор Владимир Устинов, остаются Краснодарский край и Адыгея, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, а также Калмыкия.

В ноябре в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев заявил о том, что в стране появится главный ответственный за Северный Кавказ. Очень скоро его слова вылились в довольно радикальные действия - перекройку структуры федеральных округов. Но на этом маленькая революция не заканчивается. У нового руководителя новоиспеченного округа должны появиться беспрецедентно широкие полномочия. Он будет совмещать должность полпреда с постом вице-премьера федерального правительства. Действующее законодательство это не предусматривает, однако президент уже внес в Госдуму РФ соответствующие поправки в статьи 6 и 11 федерального конституционного закона "О правительстве". Слово за депутатами, но,скорее всего, все пройдет гладко.

А. Хлопонин сейчас - самый обсуждаемый политик в СМИ. Возглавлял благополучный край - и вдруг округ с "букетом проблем"! Но с такими полномочиями можно будет поднять не только округ - Кавказскую республику, если ее вдруг решат создать, вспомнив о проекте по укрупнению регионов. Руководители такого уровня, как Хлопонин, привыкли мыслить и действовать масштабно. Будете кого брать пример другим руководителям федеральных округов.

Кстати, по мнению экспертов, раньше в Южном федеральном округе наблюдался некоторый перекос. Слишком уж разные регионы с диаметрально противоположными проблемами были в одном округе. Сейчас из 13-ти регионов в ЮФО осталось 6. Ну а шести главам областей всегда легче собраться и договориться о совместных проектах, развитии производства. Так что, может быть, ЮФО будет мобильнее? А вот о том, что наш регион могут присоединить к Поволжскому федеральному округу, похоже, пора забыть. Этого уже не произойдет. В ЮФО осталось шесть регионов. Потеря даже одно "бойца" будет весьма заметна.

Ну а как скажется "перекрой" на Астраханской области уже в ближайшее время? Мнения по этому поводу расходятся. Один из чиновников отметил в беседе с корреспондентом, что в финансировании региона ничего не изменится, федеральные трансферты давно расписаны по регионам. Однако есть и другие мнения. Один из экспертов предположил, что новшества могут принести негативные последствия. В частности, поредевшие ряды ЮФО станут причиной оттока участников всевозможных деловых форумов, конференций, проходящих в округе. Как следствие, сократятся инвестиции, в том числе и в наш регион. Станут слабее экономические связи с бывшими соседями по округу. Высказывают опасения и бизнесмены, которые сотрудничают с регионами, поменявшими окружное место дислокации. Они считают, что теперь могут появиться дополнительные административные препоны.

Руководитель астраханского отделения общественной организации "Деловая Россия" Наиля Никитина настроена более оптимистично. Она сказала:

- Пока трудно оценить, как новации скажутся на нашем регионе. Надеюсь, что все программы по поддержке бизнеса будут и дальше успешно функционировать. В любом случае создание нового округа - это политическое решение, а не экономическое.

Анна Кокшарова

КТО ОТ ЭТОГО ВЫИГРАЕТ?

Марина Каляткина, директор турбазы "Московская":

- Я думаю, что повысится а целом безопасность регионов ЮФО. Сейчас существует реальная угроза терроризма в Северо-Кавказском регионе и близлежащих областях. Новая административная единица будет находиться под более серьезным контролем со стороны государства, что обеспечит порядок и снижение напряженности в этом регионе.

Кроме того, я считаю, что с выделением Северо-Кавказского округа будет легче контролировать расходование финансовых средств, направляемых в эти республики.

Наша область ничего не потеряет в связи с разделением ЮФО, ведь все равно мы остаемся в одной стране и никаких дипломатических препон, надеюсь, не возникнет.

Александр Ковбас, председатель правления Астраханского регионального сельскохозяйственного кредитного потреби-тельского кооператива "Народный кредит":

-У меня неоднозначное мнение на этот счет. Неужели ситуация на Северном Кавказе зашла в тупик и бывший прокурор не в состоянии справиться с возникающими проблемами? Я все же думаю, что не стоило разукрупнять округ. Это шаг назад. Создание еще одной дублирующей системы власти не пойдет на пользу всем регионам ЮФО. Не может состоять федеральный округ из пяти-шести регионов, когда другие занимают миллионы квадратных километров. Также не совсем логично само деление. К примеру, Краснодарский край также является территорией Северного Кавказа.

Николай Гришин, доцент кафедры политологии АГУ:

- Надо отметить, что несколько нарушаются принципы формирования округов: в одном военном округе теперь два федеральных округа. Такого раньше не было, могут возникнуть сложности. Далее, центром округа станет Пятигорск, в котором на пустом месте должны быть созданы условия для работы аппарата. Это потребует огромных денег.

Мне импонирует версия, что отделение проблемной части округа произошло из-за желания выделить достаточно благополучное место для проведения грядущей олимпиады. ЮФО избавлен от проблемной территории. Она будет существовать на отдельном положении, в отличие от всех других округов. Это может означать ужесточение власти федерального центра над элитами Северного Кавказа. Тем более, что бизнес нового полпреда, одного из самых богатых людей страны, не связан с Северным Кавказом. Так что местным элитам будет сложно на него влиять. Ранее были случаи, когда руководители федеральных округов попадали под влияние местной элиты. Фигура назначенного полпреда в данном случае хорошо подходит на должность человека, который должен будет контролировать округ. Видимо, период отстранения олигархов от власти на федеральном уровне позади. Назначение Хлопонина говорит об изменении стратегии общения с олигархами.

Ренат Батыров, директор группы компаний "Пилот":

- Считаю, что это правильное решение, выиграют все. У северо-кавказских республик свои особенности, ими надо управлять несколько по-другому. Выиграют и оставшиеся в ЮФО субъекты Федерации. Руководство округа теперь больше будет обращать внимания на их проблемы. Выиграют президент и правительство: два округа на этой большой и сложной территории лучше, чем один. Тем более, что Хлопонин - профессионал.

Сергей Львов, краевед:

- Хлопонин достаточно квалифицированный менеджер, сторонник приема нестандартных решений, что и требуется. У него впечатляющая биография.

Наш большой округ был трудноуправляемым, нужно было проводить колоссальную работу с субъектами Федерации, входящими в него. Пришла пора его разукрупнить, что и было сделано

Сергей Кузенев, депутат Госдумы Астраханской области:

- Конечно, определенное рациональное зерно в этой реорганизации есть. Думаю, таким образом президент решил усилить работу в этом округе.

Подготовили О. Калинина, О. Митрофанова.

"Астраханские ведомости" №2, 22.01.10.