Юные астраханские робототехники победили на технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-Юг»

В Краснодаре прошёл окружной робототехнический фестиваль для школьников «РОБОФЕСТ-Юг». Его участниками стали ребята от 6 до 18 лет из Краснодарского, Ставропольского краев, Крыма, Адыгеи и Астраханской области.

Наш регион представила сборная команда от Регионального школьного технопарка и Детского робототехнического клуба «R-Lab».

Юные конструкторы соревновались по направлениям:

- Hello, Robot! LEGO
- Hello, Robot! OPEN
- Олимпиада школьников "Робофест"

- AutoNet 10+
- EcoNet 14+

В рамках фестиваля астраханские ребята приняли участие в олимпиаде школьников «Робофест», которая проходила в два этапа. На теоретическом они выполнили письменную работу по физике, на практическом приняли участие в соревнованиях «РобоКарусель».

Здесь команды представили на суд жюри своих роботов в действии и инженерный лист – описание их разработок со всеми техническими характеристиками и алгоритмом работы.

Команда робототехников от РШТ и R-Lab успешно справилась со всеми заданиями, показав высокий уровень подготовки, и заняла первое место на окружном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-Юг» в номинации «РобоКарусель» в младшей возрастной категории.

Отметим, что «РобоФест» проводится ежегодно в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке Минпросвещения РФ и Агентства стратегических инициатив. Программа направлена на воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со школы.

Победители окружного фестиваля получат право представлять Южный федеральный округ на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале, который состоится в марте 2020 года в Москве.