Юные астраханцы сохраняют русскую культуру
В октябре воспитанники студии прикладного творчества «Мозаика» культурно-спортивного центра Общества «Газпром добыча Астрахань» стали победителями VI регионального фольклорного фестиваля «На толоку».

Конкурс проходил в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» и был приурочен к 10-летию открытия учреждения. В нём приняли участие коллективы и исполнители народных песен, юные мастера декоративно-прикладного творчества, чтецы. Более двухсот ребят читали стихи, рассказывали басни, народные былины, а также пели частушки и традиционные народные песни. Жюри оценивало работы по трём номинациям «Рукотворное мастерство», «Русское слово», «Родные напевы».

Воспитанники студии прикладного творчества «Мозаика» участвовали в номинации «Рукотворное мастерство» и представили на выставку декоративно-прикладного творчества свои авторские куклы. По итогам работы конкурсной комиссии дипломами лауреатов 1 степени были награждены Мария Пономарёва (13 лет) за куклу «Добрая сказочница» и Анастасия Дьякова (11 лет), создавшая куклу «Ангел мой».
– Куклы с раннего детства входят в жизнь человека, – рассказывает руководитель студии «Мозаика» Диана Пащенко. – На моих занятиях дети учатся создавать куклы своими руками. Малыши начинают своё знакомство с миром волшебных лоскутков с изготовления самых простых русских народных кукол.
А старшие студийцы обучаются более сложным техникам: куклы на проволочном каркасе, куклы с применением метода утяжки и куклы по индивидуальным эскизам. По собственному опыту скажу, что изготовить куклу не самое сложное, а вот вдохнуть в куклу жизнь непросто. Ведь мы создаем не интерьерных кукол для красоты, а выразительных кукольных персонажей, которые потом участвуют в театральных постановках нашего нового проекта КСЦ – в «Доме сказок». Поэтому наши куклы особенные. Они – настоящие актёры и своим внешним образом должны произвести самое яркое впечатление на зрителя. Для этого на занятиях мы с детьми тщательно продумываем образ куклы, обсуждаем важные детали, чтобы точно передать её характер и настроение. Всё это требует много времени и усидчивости.

– Создание кукол – это сложная и кропотливая работа, – отмечает победительница конкурса Анастасия. – Для воплощения идеи важно заранее представлять образ будущего творения, правильно подобрать необходимый материал – пуговицы, ткани для одежды, нитки для кукольных париков, аксессуары.

– Я люблю сказки, из них рождаются многие мои идеи, – добавляет Мария. – Вот так однажды из сказки и появилась моя «Добрая Сказочница». Я хотела, чтобы моя кукла получилась, как живая, чтобы она несла людям радость, чтобы все вокруг не забывали мир сказочного детства и волшебства.

По словам Анастасии Дьяковой, куклу ангела она начала создавать ещё в начале года к пасхальному конкурсу. Но карантинные мероприятия на несколько месяцев приостановили творческий процесс. И возобновился он только в сентябре с нового учебного года. А вот «Добрую сказочницу» Мария Пономарёва сшила в порыве вдохновения, всего за один месяц. В творчестве девочке помогают занятия рисованием в художественной школе.

– Очень рада за своих учениц, за то, что они стали победителями конкурса,продолжает руководитель студии «Мозаика» Диана Пащенко. – Работы девочек так впечатлили жюри и сотрудников музея, что после конкурса они предложили собрать портфолио кукольных работ наших студийцев, чтобы использовать их авторские куклы в качестве выставочных экспонатов в «Доме купца Г.В. Тетюшинова». Такое предложение для нас очень почётно и ответственно. И мы, конечно же, готовимся к предстоящим выставкам.

Кстати, младшие студийцы также стараются не отставать от старших товарищей и сейчас активно готовятся к III Областному творческому конкурсу игрушки для кукольных спектаклей «Куклоград», который пройдёт уже в ноябре.

Стоит добавить, что культурно-спортивный центр Общества «Газпром добыча Астрахань» продолжает свой творческий проект «Дом Сказок». Одно из направлений проекта – создание кукольных мультипликационных историй, где главными героями выступают те самые куклы, которые были созданы руками детей студии «Мозаика». Так, в этом году уже были представлены сказочные истории «Колосок» и «Как делили сыр». В ближайшее время зрителей ждут новые сказки. Кстати, в них также будут участвовать куклы Марии и Анастасии, а посмотреть сказочные истории можно на странице КСЦ (kulturnosportivnyi) в сети Instagram.

Светлана Соломенникова, «Пульс Аксарайска»