Юные астраханцы увидят спектакль с классическим марионетками
Театр кукол готовится к главному зимнему празднику. Скоро юные астраханцы увидят на сцене театра премьеру спектакля «Волшебная лампа Аладдина».

Это, пожалуй, самая известная восточная сказка. История повествует о любви прекрасного юноши Аладдина и очаровательной царевны Будур, ради которой главный герой готов бороться с самым коварным и алчным злодеем в городе.

Постановка с таким названием уже дважды была в репертуаре театра: премьеры состоялись в 1992 и 2013 годах. Менялись режиссёры, художники и пьесы, но особая атмосфера востока продолжает интересовать и зрителей, и создателей постановок. В этот раз за основу взято драматическое произведение Дмитрия Артиса, художником спектакля выступает Владимир Ерохин, режиссёром-постановщиком — художественный руководитель театра Сергей Балыков.

Особого внимания заслуживают сценография и куклы. В спектакле представлены декорации с богатой отделкой в золотистых тонах, драгоценные камни. Множество тканей разнообразных фактур и расцветок призваны подчеркнуть традиционный восточный колорит. Настоящими произведениями искусства в спектакле будут куклы-марионетки, изготовленные по технологии классической резьбы из дерева липы.

Постановка спектакля состоится в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Театры — детям», а премьерные показы пройдут на большой сцене театра в период проведения новогодней кампании. Помимо спектакля по доброй традиции ребят ожидает большая игровая программа, совместное чаепитие, хоровод у красавицы-ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ожидается и прибытие особого гостя — восточного Деда Мороза.