Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала предложение Астрахани: разрешить усыплять агрессивных бездомных собак

На XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации обсудили предложение Думы Астраханской области – внести по многочисленным просьбам астраханцев поправки в федеральный закон о животных. Чтобы бесхозных, агрессивных и представляющих угрозу людям собак можно было усыплять.

Сейчас федеральный закон предписывает отлов на улицах собак, помещение их в приют, стерилизацию, вакцинацию и возврат на прежнее место обитания. Усыплять можно только неизлечимо больных собак.

Нет никаких гарантий, что стерилизованные собаки, возвращенные обратно на улицу, не будут нападать на людей. К тому же практика показала, что таких случае очень много в Астраханской области.

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов: «Мы считаем, что в федеральном законе нужно предусмотреть возможность умерщвления собак без владельцев в случае, если эти животные проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека. При этом процедура должна проводиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами. Об этом наше обращение».

После обсуждения ЮРПА поддержала эту инициативу.