За 2019 год в Астрахани отремонтировано полтысячи светофоров

Коммунальные службы Астрахани подводят итоги работ по содержанию дорог. По получению главы администрации города Радика Харисова в 2019 году они уделяли особое внимание отдаленным микрорайонам. 

Так впервые были проведены работы по освещению улицы 1-ая Пархоменко, подсыпаны щебнем и выровнены улицы в Янго-Ауле и поселке Советском. Всего с использованием инертных материалов в этом году было приведено в порядок более 16 тысяч квадратных метров грунтовых дорог. В их числе улицы Ладожская, Дальняя, Целинная, Шоссейная, переулок Кавказский, Артемьевых, Романтический. В следующем году городские власти планируют подсыпать около 30 тысяч квадратных метров грунтовых дорог. При этом продолжатся и работы по ямочному ремонту. Результаты этого года – почти 80 тысяч квадратных метров отремонтированного асфальтобетонного покрытия. Были приведены в порядок улицы Адмирала Нахимова, Ахшарумова, Бакинская, Александрова, Ульянова, Анри Барбюса. Работу подрядчиков держали на контроле специалисты не только в ходе ремонтных работ, но и после их завершения. Так, гарантийный срок по контракту – два года. В случае некачественной укладки дорожного покрытия подрядные организации будут исправлять выявленные недостатки за свой счет.

В 2019 году с использованием термопластика было нанесено около 3 тысяч полос «зебры» и порядка 22 километров разметки продольного типа. Более 8 тысяч полос «зебры» коммунальщики обновили используя краску. При этом, по поручению главы администрации Астрахани Радика Харисова, особое внимание уделялось городским образовательным учреждениям. Возле них подрядные организации нанесли почти 10 тысяч квадратных метров дорожной разметки. Приводили в порядок городские власти и тротуары в районе детских садов и школ. Например, возле детского сада №109 по улице Немова в Советском районе. До конца этого года коммунальные службы отремонтируют еще около четырех тысяч квадратных метров покрытия тротуаров.

Также городские власти в этом году отремонтировали и привели в порядок более 500 светофоров во всех районах Астрахани. Активно велась и установка новых. Так, в скором времени заработают четыре светофорных объекта на пересечениях улиц Бориса Алексеева и 11 Красной Армии, Моздокской и Краснодарской, переулка Ишимбаевский и улицы Пирогова. В следующем году новые светофоры планируется установить, например, на пересечениях улиц Аэропортовское шоссе и 1-ая Котельная, Яблочкова и Ереванская.

В уходящем году коммунальные службы установили более 200 новых дорожных знаков. В частности, такие как «Пешеходный переход», «Жилая зона», «Остановка общественного транспорта», «Уступи дорогу», «Главная дорога», знаки приоритета. По итогам мониторинга дорожной ситуации, перспективам развития транспортной сети, а также на основании обращений граждан муниципальные власти запланировали в 2020 году во всех районах города установить еще около 500 дорожных знаков.