Да, всерьез взялись власти за «рыбку», ничего не скажешь.

Постоянные проверки и предписания. Что вполне обоснованно, ведь не смотря на все предпринятые меры, браконьерство как жило активной жизнью, так и господствует в своем амплуа, а рыбинспекция продолжает «сушить весла». Да и промысловым хозяйствам достается по первое число.

Вот уже и видеонаблюдение от бессилия за рыбным промыслом устанавливают. Дело это хорошее, наблюдение, контроль, строгий надзор и пресечение нарушений, только мотивы не слишком благородны. Не соблюдение квоты, подозрительно больше чем положено, и минимальные оплаты по налогам артелями, да и улов зачастую сильно отличается от того что зафиксирован в бумагах, от чего соответственно страдает наш бюджет. Да и доход у рыбаков значительно больше, чем официальные десять тысяч рублей.

Только не слишком продумана эта мера. Вот, например, куда и как устанавливать аппаратуру? Хотя как считают власти, эти меры значительно улучшат контроль рыбного хозяйства, будет реальный контроль за уловами в артелях. Это, конечно же, возмущает тружеников рыбного промысла.

Ко всему прочему, правительство утвердило долгосрочный проект до 2017 года «Развитие аквакультуры в Астраханской области», в котором задействованы 700 миллионов рублей. Его основная задача усовершенствовать технологии воспроизводства готовой продукции, увеличить объем рыбы в прудах и наладить переработку, ведь «рыбный» ляп нашего региона не только в поставленном на поток отхождении рыбы налево, но и в неумении предоставить на продажу уже готовый товар.