Камызякский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства по Камызякскому району Виталия Яшникова, его брата Николая Яшникова и жителя Камызякского района Владимира Осокина. В.Осокин и Н.Яшников признаны виновными в браконьерстве, совершенном в составе организованной группы (ч.3 ст.256 Уголовного кодекса РФ). В.Яшников осужден за совершение указанного преступления с использованием своего служебного положения и за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ).

В суде было установлено, что с июня по сентябрь 2008г. знакомые чиновника занимались браконьерством с использованием катера и запрещенных орудий лова. Безопасность браконьеров обеспечивал входящий в состав данной организованной группы инспектор Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства В.Яшников, в должностные обязанности которого входило расследование уголовных дел, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов. Милиционер предупреждал членов преступной группы о готовящихся сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов рейдах, проводимых с целью пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота биоресурсов.

В момент задержания у браконьеров было изъято свыше 16,5 кг икры осетровых пород рыб, а также многочисленные запрещенные орудия лова. В результате преступной деятельности организованной группы федеральным рыбным запасам причинен ущерб в размере 108,5 тыс. руб.

В.Яшников приговорен к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Остальные осужденные приговорены к 9 и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденных ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам в сумме 108 тыс. 500 руб.