За четыре дня сотрудники ГИБДД выявили около пяти тысяч правонарушений на дорогах региона
С минувшего четверга по понедельник сотрудниками УГИБДД УМВД России по Астраханской области проводился комплекс профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», «Ребенок в автомобиле», «Тонировка» и «Безопасный переход».

Всего полицейские составили 4713 административных протоколов, в том числе по 141 факту нарушения правил пользования ремнём безопасности; 52 – тонировки передних и лобовых стёкол; 45 – выезда на встречную полосу; 34 – перевозки детей без удерживающих устройств; 22 – управления транспортными средствами лицами, лишёнными прав, либо никогда их не получавшими.

К ответственности привлечены и 184 человека, пересекавшие проезжую часть в неположенных местах, а также 168 автовладельцев, не предоставивших преимущество в движении законопослушным пешеходам.

В ходе рейдов полицейскими задержаны 11 нетрезвых водителей. Ещё 18 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на это, они также привлечены к административной ответственности. 29 водителям грозит лишение прав и наложение штрафов на общую сумму 870 тысяч рублей.

Для задержания жителя с.Никольское инспекторам ДПС пришлось организовать преследование. Когда водитель «Лады» всё-таки остановился, он покинул салон и попытался скрыться уже пешком. 35-летнему мужчине не убежать. Врачи подтвердили факт употребления им спиртных напитков.

Среди остановленных для проверки граждан оказались 2 человека, которые ранее уже подвергались административному наказанию за такое же нарушение. В отношении них органами дознания возбуждены уголовные дела.