5 октября российские учителя отмечали свой профессиональный праздник. В этот день было сказано много тёплых слов, вручены цветы и подарки. Но, к сожалению, не все педагоги "сеют разумное, доброе, вечное". Есть и те, кто попадает под суд. Так, в октябре будет передано в суд дело о педагогах-взяточниках. Во время зимней сессии трое преподавателей и лаборант одного из ведущих астраханских вузов обеспечивали нерадивых студентов хорошими оценками за денежное вознаграждение. Размер благодарности - от 1000 до 3000 рублей. В уголовном деле, как рассказали нам в следственной части УВД, таких эпизодов насчитывается около тридцати. Впрочем, взяточничество - это не единственная статья Уголовного кодекса, по которой оцениваются деяния некоторых педагогических работников.

ДЕТСКИЙ САД

Начнём с первой ступени педагогической системы - детский сад. Без взяток, что скрывать, и здесь не обходится. Так, летом этого года был вынесен обвинительный приговор заведующей детским садом в Кировском районе, потребовавшей 20 тысяч рублей за устройство ребёнка в дошкольное учреждение. При получении взятки женщина была задержана, судом ей было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Кроме того, она лишена права занимать руководящие должности в системе образования также сроком на один год.

Но стоит признать, что такие дела в судах у нас появляются нечасто. Ситуация с дошкольными учреждениями настолько тяжёлая, что родители иногда и рады заплатить, лишь бы нашлось место в детском саду.

Чаще всего работники детских садов попадают под суд по статье "Халатность". Например, в мае 2010 года в детском саду села Солёное Займище было зафиксировано массовое отравление воспитанников. Из-за нарушенных правил приготовления пищи 15 детей оказались в больнице с диагнозом "дизентерия", а заведующая и медсестра привлечены к административной ответственности. Подобный случай произошёл и в 2008 году в детском саду Трусовского района, где отравилось более 20% всех воспитанников. Отвечать снова пришлось руководителю учреждения - приговором ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Бывают случаи, когда страдают и сами педагоги по вине руководителей образовательных учреждений. В ноябре 2009 года заведующая детским садом в Лиманском районе, как было установлено следствием, подписала приказ об оказании материальной помощи шести сотрудникам, расписалась за них в платёжной ведомости и незаконно получила таким образом 18 тысяч рублей. Месяцем позже она издала приказы о премировании, а когда работники расписались в получении 300 рублей, приписала цифру "2". Разница составила 34 тысячи рублей, которые, как утверждают следователи, она использовала по собственному усмотрению. Расследование этого уголовного дела продолжается.

ШКОЛА

И в школах, увы, дети, бывает, страдают из-за халатности взрослых. Здесь бывают и отравления, как в апреле этого года в Тузуклейской школе, где дизентерия по вине несвежего салата подкосила почти 40 школьников.

Директору Черноярской школы в 2009 году пришлось заплатить штраф в 30 тысяч рублей за то, что на уроке труда восьмиклассник остался без трёх пальцев левой руки.

Весной этого года воспитанник специализированной коррекционной школы-интерната № 2 остался без присмотра, отправился погулять, вышел на неокрепший лёд на Кутуме, провалился и утонул.

В этом году много внимания, в том числе и центральной прессы, привлекла школа Володарского района, где учителя обвинили в том, что он помогал своим ученикам сдавать единый госэкзамен. К счастью, материальная заинтересованность учителя доказана не была и возбуждено лишь административное производство в связи с нарушением порядка проведения ЕГЭ.

Иногда учителя оказываются в качестве жертвы правонарушителей. Причём нарушают закон их непосредственные начальники. По результатам проверки,

проведённой прокурором Кировского района, в отношении директоров восьми школ были возбуждены дела об административном правонарушении. По их вине учителя не получили вовремя денежное выплаты за классное руководство.

ВУЗ

И, наконец, мы обратились к вузам. Преподаватели вузов нередко попадают в поле зрения правоохранительных органов. Основная причина - взяточничество. Любой студент сегодня может вам рассказать, кому, сколько и за какой предмет нужно заплатить, чтобы пополнить зачётку хорошими

оценками.

Почему-то особые проблемы нынешняя молодёжь испытывает с физкультурой. Это можно заметить, если провести анализ возбуждённых прокуратурой уголовных дел. Например, в зимнюю сессию 2008-2009 гг. преподаватель проставляла зачёт по дисциплине "Физическая культура" за 700 рублей. Двух эпизодов оказалось достаточно, чтобы педагог получила условный срок- два года. Столько же лет она не имеет права заниматься преподавательской деятельностью.

Впрочем, бывают и обратные случаи, когда физически развитые студенты платят за экзамен по другим дисциплинам. К примеру, как было установлено следствием, чтобы сдать высшую математику, в декабре 2009 года три студента факультета "Физическая культура и спорт" заплатили доценту кафедры одного из наших вузов 13 тысяч рублей. Пять тысяч рублей стоила оценка "хорошо" и три тысячи рублей - "удовлетворительно".

Сергей ВОРОНИН, подготовлено по материалам сайта Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре АО.

"Комсомолец Каспия" № 80, 08.10.10.