За что приговорили Гужвинского. Преступление и наказание по-астрахански
В минувшем ноябре зампредседателя правительства Астраханской области, министр строительства и ЖКХ региона Олега Гужвинского осудили за превышение должностных полномочий. Несмотря на резонансность уголовного дела, подробности его общественности неизвестны. Мы решили исправить эту оплошность, познакомив читателей с деталями приговора высокопоставленному чиновнику.

Как всё начиналось

Главные «герои» дела.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области постоянно сотрясают уголовные дела, фигурантами которых становятся не только его контрагенты, но и руководители.

Так, месяцем ранее за злоупотребление должностными полномочиями осужден экс-директор фонда. Сейчас расследуется деятельность замдиректора фонда Надежды Калашниковой, подозреваемой также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Директором ОАО «Социальные гарантии» с декабря 2014 по июнь 2016 гг. была Юлия Яковлева. Её супруга, министра облминЖКХ Виктора Яковлева, в 2017 г. признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Спустя год под суд по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения пошла и Юлия: выяснилось, что в 2015-2016 гг. она трудоустроила в «Соцгарантии» трёх фиктивных сотрудников, похитив с подельником выписываемую на «подснежников» зарплату.

А вот и облминстрой. Ощущение, что кресло руководителя в нём – проклятое. С момента основания ведомства в 2005 г. пять из девяти занимавших его лиц (Табарак Мухатов, Олег Полумордвинов, Расул Султанов, Василий Корнильев и Олег Гужвинский) или получили судимости, или уверенно к этому двигаются.

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ: как пришли за Гужвинским

В 2015 г. между Фондом и «Соцгарантиями» заключён агентский договор: за солидное вознаграждение обществу поручили готовить и рассылать платёжки за капремонт, собирать взносы и вести базу данных МКД.

В августе 2018 г. Гужвинский назначен министром строительства и ЖКХ региона, а уже с сентября и до января 2019 г. утвердил расход из областного бюджета на общую сумму 10 млн руб. в виде субсидий Фонду. Тот направил их «Соцгарантиям» как вознаграждение по тому самому договору.

Незаконным, нарушающим ряд статей Жилищного кодекса и региональное законодательство, являлся как договор, так и утверждённые в его рамках министром субсидии.

«Я – не я, и хата не моя»

Гужвинский вину не признал. Подчинённые – финансисты и юристы министерства – заверили начальника в законности договора, сообщив, будто тот проверку прошёл и никаких нареканий со стороны контролирующих органов не вызвал. Вот и не оказалось у министра оснований сомневаться в законности документа.

Решение о выделении субсидий принимались предшественником, говорил подсудимый. Заявки на субсидии изучались и визировались финансовым и правовым управлениями министерства, а он... А он лишь платёжки подписывал.

Вообще, его задача, как министра, во взаимоотношениях с Фондом сводилась лишь «к решению задач Фонда», планерках да совещаниях. А всё взаимодействие с Фондом в силу своих служебных полномочий, заявил Гужвинский, осуществляла его зам Ольга Бойправ.

8dfd585ece97.jpg   

Всё нехорошо, прекрасная маркиза

Замначальника нормативно-правового отдела облминстроя поведала, будто «никаких нареканий в адрес министерства относительно законности этого договора со стороны контролирующих органов до 2019 года не поступало»«Никаких сомнений в законности договора Фонда с ОАО “Соцгарантии” не возникало» и у Бойправ.

У дам вышла неувязочка. Ещё в 2016 г. прокуратура внесла представление, в котором прямо указывала на незаконность договора с «Соцгарантиями» и требовала принять меры к его расторжению.

Нормативно-правовому отделу облминстроя было об этом известно, что замначальника отдела сама пояснила суду.
«Гужвинский имел умысел на превышение должностных полномочий, понимая, что совершает действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, осознавая, что своими действиями он существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства».
Из приговора
Бойправ показала, что, дескать, «никаких замечаний от контролирующих органов относительно законности агентского договора не поступало». Но кроме упомянутого выше прокурорского представления на ненадлежащее ведение дел Фонда «Соцгарантиями» обращало внимание управление Федерального казначейства по Астраханской области. Так что эти показания замминистра суд признал недостоверными.

Подтвердил незаконность выделения Фонду бюджетных денег на выдачу их «Соцгарантиям» и начальник контрольно-сводной инспекции контрольно-счётной палаты Астраханской области.


ПРИВЕТ, КАЗЁННЫЙ ДОМ: Гужвинского отправляют в СИЗО


«Рафик ни в чём не виноват!»

Чем защита пыталась опровергнуть виновность своего клиента? Например тем, что заключение договора с «Соцгарантиями» оказалось вынужденным. Мол, в регионе государственных учреждений, кому Фонд мог передать функции, нет – равно как и бюджетных средств на создание в Фонде абонентского отдела.

Но Гужвинский мог не согласовывать Фонду субсидии. Мог порекомендовать Фонду расторгнуть договор и создать свой абонотдел. Мог предложить облминфину выдать деньги на аренду помещения для нового подразделения, штат и зарплаты. Мог, но не сделал. Недаром ли?

Кстати, небезынтересные показания дала суду допрошенная в качестве свидетеля руководитель отдела по правовым вопросам регионального филиала Почты России: в 2014 г. почтовики направили Фонду коммерческое предложение по распечатке и доставке квитанций и приёму платежей. Но выбор сделали не в их в пользу. Почему – читатель может попробовать догадаться сам.

Другой аргумент защиты – что расходы Фонда на «Соцгарантии» обсуждались в облминфине, облдуме и проверялись контролирующими органами – суд также не расценил как свидетельство невиновности министра: «Обязанность других органов и должностных лиц осуществлять контрольные мероприятия не освобождает Гужвинского от обязанности осуществлять свои полномочия в соответствии с законом, не совершая действий, явно выходящих за пределы этих полномочий».
«Действия Гужвинского повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации им, как представителем власти, органов государственной власти в глазах общественности, нарушение нормального функционирования и подрыв авторитета органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя РФ, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории РФ, а также ущербе бюджету Астраханской области».
Из приговора
В качестве иного доказательства невиновности суду представили аудиторские заключения о финансовой отчётности Фонда за 2016-2018 гг. Но в нём, как установил суд, «подвергалась анализу годовая бухгалтерская отчетность лишь с точки зрения ее достоверности». А вот и другой вывод Фемиды: «Невыявление нарушений контролирующими и надзорными органами не освобождает Гужвинского от обязанности соблюдать законодательство и действовать исключительно в рамках предоставленных ему полномочий».

За доказательства невиновности пытались выдать даже президентский указ о досрочном прекращении полномочий Александра Жилкина. После его издания Гужвинский, как и все остальные члены облкабмина, стал «и.о.»: «должностные лица, исполняющие обязанности лиц, занимающих государственную должность, не указаны в ст. 26 Устава Астраханской области, и соответственно не являются субъектами состава преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ».

Этот оригинальный ход адвокатской мысли суд не оценил, указав, что трудовой договор в качестве министра Гужвинский заключил и после прекращения полномочий губернатора, поэтому «не только фактически, но и юридически исполнял обязанности по государственной должности субъекта РФ».

Ещё подсудимый утверждал, будто контроль над деятельностью Фонда не входил в его полномочия. Но это опровергается ст. 19 закона АО «О бюджете Астраханской области» и другими нормативными актами, согласно которым главным распорядителем субсидии Фонду является именно облминстрой.

Оказались несостоятельными и другие доводы, на которые опирались адвокаты, в том числе:
«Версия стороны защиты о том, что никакого ущерба вследствие действий Гужвинского бюджету не причинено, опровергается исследованными доказательствами, свидетельствующими о незаконном перечислении Фонду на основании решений Гужвинского О.В. о предоставлении субсидии денежных средств в сумме 10 000 000 рублей».
«Доводы, что в случае выполнения Фондом функций ведения системы учета в части, переданной ОАО «Соцгарантии», затраты были бы равными или же большими, носят характер предположения, поскольку никакого расчета по данному вопросу материалы дела не содержат».
«С учетом изложенного, суд отвергает показания подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления как недостоверные, обусловленные реализацией его конституционного права на защиту».

Преступление и наказание по-астрахански

Если с доказательствами невиновности фигуранта всё оказалось грустно, то улик вышло хоть отбавляй, включая собственноручно подписанные им письма, сметы и распоряжения.

Дебютное привлечение Гужвинского к уголовной ответственности, награды, грамоты и благодарности, а также состояние здоровья суд учёл как смягчающие обстоятельства. Вердикт: три года условно и лишение на такой же срок права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

5103184.jpg
В ЗАЛЕ СУДА: Гужвинский и его адвокат

Примечательно, что столь гуманный приговор преступника не устроил: он пробовал обжаловал вердикт в облсуде, но безуспешно.

Что дальше?

Прокурор области внёс председателю облкабмина Александру Шарыкину представление с требованием принять меры по расторжению агентского договора с «Соцгарантиями». Последний ответил облпрокуратуре, что Фонд направил «Соцгарантиям» уведомление о расторжении агентского договора. Утверждён план действий Фонда по самостоятельному исполнению работ, ранее осуществляемых «Соцгарантиями». Количество работников фонда увеличено на 13 человек, сведения из базы «Соцгарантий» перенесены в базу Фонда, сформирован платёжный документ.

Облминстрой признан по делу потерпевшим, но гражданский иск по делу не заявил.

55-летний Гужвинский уже в 2023 г. может вновь вернуться в коридоры власти.

Глеб Иванов