За что уволили прокурора Астраханской области Лычагина
Ряд источников называли причиной состоявшегося в минувший вторник увольнения прокурора Астраханской области Александра Лычагина с занимаемой должности «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет» анонимное открытое письмо сотрудников ведомства на имя Генпрокурора России Игоря Краснова.

Приводим текст этого обращения.

«Открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В.

Уважаемый Игорь Викторович!

С 2015 г. прокурором Астраханской области Лычагиным А.Г. проводятся кадровые репрессии в отношении не подчиняемых работников, которые увольнялись по «доброй» воле не иначе как под давлением и угрозами последнего. Неугодных ему прокуроров Лычагин А.Г. одаривал необоснованными и формальными взысканиями, инициировал служебные проверки, оказывал воздействие на близких им людей.

Расчищать поле для своей незаконной деятельности Лычагин А.Г. начал с отдела кадров. В январе 2015 по его инициативе уволилась специалист отдела кадров Земскова Н.Г., которая после этого приобрела онкологическое заболевание и скончалась от рака в феврале 2020 г.. В январе 2016 уволилась начальник отдела кадров Спецова Л.А.

Затем летом 2015 г. под раздачу попал заместитель прокурора области Безуглый М.А. со своим сыном (помощником прокурора Ленинского района г.Астрахани) Безуглым С.М., которые написали рапорта об увольнении по собственному желанию.

Весной 2017 уволился прокурор Икрянинского района Одинцов А.Н., который в настоящее время работает в прокуратуре Кировской области.

В августе 2017 по тем же прессом прокурора области уволился начальник следственного управления Кулебянов Д.В., который в настоящее работает прокурором Черноморского района Республики Крым.

Весной 2018 сначала с понижением до заместителя районного прокурора уволился прокурор Енотаевского района Чернов Д.Г.

В июне 2018 г. уволился прокурор Харабалинского района Шевелев И.А.

В марте 2018 под угрозой возбуждения уголовного дела уволился один из опытных работников ведомства прокурор Трусовского района г. Астрахани Иванченко В.А.

В июне 2019, дослужив до пенсии, уволилась помощник уголовно-судебного отдела прокуратуры области Протасова М.П. по причине прессинга со стороны Лычагина в отношении ее мужа заместителя прокурора Ленинского района Протасова Н.В., который, ранее являлся начальником следственного управления прокуратуры области, затем после понижения он уволился в октябре 2018 г. не видя перспектив своего развития.

Осенью 2018 г. на нижестоящую должность заместителя прокурора Икрянинского района переведен начальник отдела прокуратуры области по противодействию коррупции Абушаев Р.Р.

В январе 2019 г., не выдержав давления со стороны Лычагина А.Г., вынужденно перевелся на аналогичную должность в Республику Марий Эл первый заместитель прокурора области Талипов Д.Х.

В январе 2019 уволился старший помощник прокурора Ленинского района г.Астрахани Бестов А.М. в связи с оскорблениями начальника отдела кадров прокуратуры области Фомина Н.И., касающиеся его личной жизни.

В октябре 2019 уволился заместитель прокурора Лиманского района Бабушкин И.В., в связи с давлением, оказываемым на него и прокурора Лиманского района Михайлова М.М., а также умышленными действиями со стороны Лычагина А.Г. по дезорганизации деятельности районной прокуратуры. В июне 2019 не выдержав унижений, уволился сам Михайлов М.М.

С 2017 г. по настоящее время оказывается давление на прокурора Красноярского района Кравцова А.В., который являясь старожилом прокуратуры области не испугался действий прокурора области и продолжает работать на своем месте, однако по инициативе и под давлением Лычагина А.Г. в январе 2018 г. уволилась из прокуратуры области супруга Кравцова А.В. - начальник отдела по надзору за соблюдением законов прав несовершеннолетних Кравцова Т.К.

Поступают прямые угрозы, продолжается активное давление на прокурора Икрянинского района Даудова В.Х., в отношении которого Лычагин А.Г. периодически устраивает надуманные служебные проверки, с целью понудить того к написанию рапорту об увольнении по собственному желанию. Даудов В.Л. не прогибается.

Весной 2019 года под угрозой проведения комплексной проверки с соответствующими результатами уволился под давлением того же Лычагина А.Г. прокурор Черноярского района Аранов С.А.

В ноябре 2019 года вместе с женой (помощником прокурора Ленинского района г.Астрахани) уволен специализированный прокурор Садиров И.С., в отношении которого проводилась служебная проверка с фальсификациями собранных материалов. По результатам проверки он уволен по приказу Генпрокурора РФ Чайки Ю.Я., который обжалуется в судебном порядке. По надуманным основаниям при отсутствии состава преступления с целью принуждения Садирова И.С. к отзыву искового заявления из суда о восстановлении на работе, по указанию Лычагина А.Г. в порядке ст.37 УПК РФ в декабре 2019 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ.

Необходимо также обратить внимание на увольнение в начале 2019 г. старшего прокурора отдела прокуратуры области по противодействию коррупции Сагиян О.В., предварительно переведенная помощником прокурора Кировского района г.Астрахани, в отношении которой по инициативе Лычагина А.Г. по надуманным основаниям также проводилась процессуальная проверка, которая закончилась постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Не успокоившись на этом, по инициативе того же Лычагина А.Г. в отношении Сагиян О.В. возбуждено административное производство, которое прекращено судом первой и второй инстанции за отсутствием состава административного правонарушения.

С подачи прокурора области уволились профессиональные прокурорские работники районного звена Николаева М.М., Наумов И.Н., Исаев, Куличенко, Богатыренко С.В, Емельянов, Семиновский Д.А., Шамайло Ю.Н., Соболев И. и многие другие.

Соответственно на освободившиеся должности назначались особо приближенные к Лычагину приближенные лица, ранее работавших в его подчинении или безвольных молодых сотрудников, готовых в любое время дня и ночи исполнять незаконные указания руководства за получение вознаграждений в виде внеочередных классных чинов и должностей.

В настоящее время действующие работники прокуратуры не могут уйти в отпуск больше, чем на 30 дней, при этом Лычагин А.Г. придумал свои правила вопреки нормам ТК РФ. Так, длительность одной части отпуска должна быть не менее 14 дней, разрыв между частями отпуска должен быть не менее 3 месяцев, запрет уходить в отпуск при наложении периода работы на начало первой части отпуска, переноса положенных дней свыше 30 дней на неопределенный период времени в следующие периоды отпусков.

Кадровая политика прокурора области привела к провалам в работе надзорного ведомства. Подтверждением этого является недавний визит в 2019 г. заместителя Генпрокурора РФ по ЮФО РФ Кикотя А.В., который вскрыл вопиющие факты бездействия и беззакония в сфере ЖКХ со стороны прокурора Лычагина А.Г.

В сфере надзора за процессуальной деятельностью органов следствия имеются факты незаконного возбуждения, а также прекращения уголовных дел, имеющий общественный резонанс на уровне субъекта Российской Федерации.

Изложенные факты достоверны, сомнению не подлежат и служат веским основанием для проведения служебной проверки и при их подтверждении принятия действенных мер в отношении Лычагина А.Г.».

Впервые письмо было размещено на сайте «Русский криминал».