За использование арестованного автомобиля - уголовная ответственность
Сокрытие арестованного грузовика может обернуться для 29-летнего жителя Харабалинского района тюремным сроком. За незаконные действия в отношении арестованного имущества мужчине грозит уголовная ответственность.

Более полугода сотрудник Харабалинского лесхоза не получал заработную плату, в результате чего за организацией накопился долг перед мужчиной в размере более 250 тысяч рублей. За восстановлением нарушенных прав работник обратился в суд.

Решение суда, вынесенное в пользу сотрудника, поступило на исполнение в Харабалинский РОСП УФССП России по Астраханской области. В рамках принудительного взыскания задолженности по заработной плате представитель закона арестовал автомобиль марки «ЗИЛ», числившийся на балансе предприятия. Транспортное средство передали на ответственное хранение и.о. директора организации-должника, которого предупредили об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Спустя время судебный пристав-исполнитель выехал на территорию базы лесхоза для проверки сохранности арестованного имущества, но грузовика на месте не обнаружил. Требование представителя закона предъявить автомобиль руководитель предприятия проигнорировал, заявив, что машина находится в соседнем районе.

По данному факту дознаватель Харабалинского районного отдела судебных приставов возбудил уголовное дело по ст. 312 УК РФ. За незаконные действия в отношении арестованного имущества мужчине грозит лишение свободы на срок до двух лет.