За концессиями будущее – уверены депутаты
Тема концессий не единожды всплывала на заседаниях думских комитетов. Например, депутаты предлагали отдать на откуп предпринимателям строительство канализационных станций, чтобы таким образом решить проблему с незаконным сливом жидких нечистот. Однако тогда этот вопрос повис в воздухе.

19 декабря на очередном заседании комитета по экономическому развитию парламентарии решили тему государственного-частного партнерства рассмотреть более детально. Депутатов интересовали перечни объектов, в отношении которых могут заключаться концессионные соглашения, порядок подготовки, заключения и контроля их реализации, а также сроки рассмотрения документации с момента подачи предложения до прохождения всех конкурсных процедур.

Как пояснила заместитель главы администрации по экономике Любовь Плющенко, в настоящее время на территории города не заключено ни одного действующего договора о государственно-частном партнерстве. Пока пионером в рамках концессии можно считать организацию парковочного пространства. Однако и этот проект сейчас находится на стадии согласования конкурсной документации. После того как будут улажены все формальности, объявят аукцион, в ходе которого определится победитель. При благополучном стечении обстоятельств вся процедура занимает до трех месяцев. Если желающих заключить концессионное соглашение будет несколько, то сроки растягиваются до года.

Депутатов подобное объяснение не устроило. Члены комитета посоветовали чиновникам не ждать от людей, когда те придут с предложениями, а работать самим над созданием готовых продуктов и предлагать их потенциальным инвесторам. Поэтому в качестве рекомендаций администрации города поручено создать благоприятные условия и разработать конкретные механизмы для привлечения инвестиций. Через месяц депутаты вернутся к этому вопросу еще раз.