На протяжении вот уже 6 лет наш еженедельник регулярно освещает непростую ситуацию, сложившуюся в облуправлении Роспотребнадзора. Нами были подготовлены десятки критических публикаций, бросающих свет на тёмные делишки руководства управления и лично его руководителя Анатолии Ковтунове.

И только недавно, в ноябре текущего года, контролирующие органы соблаговолили обратить внимание на проблемное учреждение, проведя проверку законности и эффективности его деятельности.

В итоге астраханская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения со стороны астраханского Роспотребнадзора: возглавляемая А.Ковтуновым контора, оказывается, при проведении проверок юрлиц и предпринимателей привлекала экспертные организации, которые на момент проверки состояли в договорных отношениях с проверяемыми бизнесменами, то есть являются от них коммерчески зависимыми.

Это запрещено законодательством, а именно – законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».

А.Ковтунову внесено прокурорское представление, но выполнит ли он его – вопрос…

А.Так,

"Факт и компромат" № 39, 16.12.2011 г.