30 июня Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство отдела по делам несовершеннолетних о помещении двух юных правонарушителей на 30 суток в центр временного содержания УВД. Мальчишки попались на кражах и грабежах. Один из них, действуя по собственному хитрому плану, умудрился отнять у ровесников четыре сотовых телефона. Другой залез в дом, который однажды уже грабил. Подробнее об этих происшествиях нам рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМ №2 УВД по городу Астрахани, капитан милиции Маргарита Паненкова. Случаи эти совсем не уникальны.

СЕРИЯ КРАЖ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Первая кража сотового телефона, совершенная парнишкой на велосипеде, произошла 25 мая в семь вечера на улице Максаковой. "Поступило сообщение, что паренек 13-14 лет на вид, славянской внешности, сильно загоревший на солнце, на велосипеде с багажником подъехал к девочке, попросил у нее посмотреть мобильный телефон и с ним скрылся, - рассказала Маргарита Паненкова. - Спустя три дня - похожее ограбление, на улице Савушкина. 3 и 5 июня опять на улице Максаковой по знакомой схеме мальчик, представлявшийся разными именами, украл еще два телефона. Родители пострадавших ребят обратились в милицию. Мы начали искать, в первую очередь прошли по нашим подопечным и семьям, которые состоят у нас на учете и проживают в районе улиц Савушкина и Максаковой.

В одной из таких семей мы и обнаружили мальчишку, подходящего под описание, 1997 года рождения. В доме нашли и велосипед. Ребенок сначала все отрицал, но, когда его опознали потерпевшие, во всем сознался. Семья мальчика была поставлена на учет в 2007 году из-за того, что родной отец мальчика пил, а мама занималась устройством личной жизни. Сейчас она вышла замуж еще раз, дома стало чисто, но первого ребенка уже "упустила". На мать мальчика составлен административный протокол по статье 5.35 Кодекса административных правонарушений (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей), сейчас он направлен для принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Ленинского района. Женщине грозит штраф в 500 рублей. Кстати, по этой статье мама хулигана привлекалась уже неоднократно, в том числе за постоянное отсутствие сына в школе. В этом году ребенка из-за пропусков занятий решили не переводить в следующий класс и оставили на второй год в шестом.

ГРАБИЛ ДОМ ПО ВТОРОМУ КРУГУ

13 июня в 11.00 жительница дома на улице Астрономическая пришла домой с рынка и услышала в доме странный шорох. Она попросила своего 17-летнего сына посмотреть, что происходит, а сама в это время вызвала милицию. Парень обнаружил во дворе 12-летнего мальчика. Вместе с матерью они вспомнили, что именно этот ребенок год назад украл у них из дома 5 тысяч рублей. "Тогда потерпевшая в милицию не обращалась, потому что родители подростка возместили ущерб, - сообщила Маргарита Паненкова. - Но на этот раз она, конечно, милицию вызвала. Кстати, очень редкий случай - у этого мальчика хорошая семья, оба родителя работают. Чаще, конечно, встречаются семьи неблагополучные. Однако ребенок часто убегает из дома, в школе его тоже характеризуют с отрицательной стороны". Сейчас несостоявшийся грабитель тоже "отдыхает" и набирается уму-разуму в центре временного содержания.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.